Вторник, 16 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Об итогах работы городской административной комиссии за 9 месяцев текущего года рассказала заместитель председателя Айзира Хамзина. Она сообщила, что составлением протоколов об административных правонарушениях занимается 91 должностное лицо. Для упрощения работы в этом году были внедрены семь программно-аппаратных комплексов «Дозор»,фиксирующих правонарушения в области благоустройства в автоматическом режиме.

С начала года проведено 111 заседаний комиссии, рассмотрено 10112 протоколов об административных правонарушениях, в том числе 3328 по нарушениям, выявленным посредством специальных технических средств. Из поступивших материалов в отношении юридических лиц рассмотрено 227 протоколов, в отношении должностных лиц, физических лиц – 8871 протокол.

 Особое внимание уделялось также ликвидации несанкционированной торговли. В рамках проведенных мероприятий административной комиссией рассмотрены 2827 протоколов за торговлю в неустановленных местах и 1174 протокола за организацию уличной торговли.

На третьем месте по количеству выявляемых нарушений из года в год остаются актуальными нарушения Правил благоустройства города. «Действуют Правила благоустройства более 10 лет, однако, такие нарушения, как несвоевременная уборка территории, размещение и эксплуатация средств наружной информации без согласования, а также нарушения при выполнении земляных работ выявляются чаще всего», - подчеркнула докладчик.

Айзира Хамзина пояснила, что в случае неуплаты административного штрафа в двухмесячный срок, постановления направляются в территориальные отделы ФССП России для взыскания штрафа в принудительном порядке. За 9 месяцев 2021 года в отделы судебных приставов России передано 2950 постановлений на сумму 8 миллионов 147 тыс. рублей. За этот же период исполнено 1703 постановлений на сумму 5 млн 8 тыс. рублей.

Неуплата гражданином административного штрафа в 60-дневный срок образует состав нового административного правонарушения и может повлечь применение санкции в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, либо в виде административного ареста на срок до пятнадцати суток или в виде обязательных работ на срок до 50 часов. За отчетный период оформлено и направлено на рассмотрение в мировой суд 181 материал.

Понедельник, 15 ноября 2021, 10:22