Суббота, 20 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Депутаты Городского Совета обсудили прогноз социально-экономического развития Набережных Челнов и проект городского бюджета на ближайшие три года.

С докладом о Прогнозе социально-экономического развития на 2022 – 2024 годы выступила заместитель руководителя Исполнительного комитета Наталия Кропотова. «Остановлюсь на характеристике сложившейся обстановки на важнейших составляющих прогноза, основные параметры которого положены в основу формирования бюджета», - сказала она, пояснив, что документ разработан на основе сценарных условий развития общероссийской экономической ситуации, тенденций развития Республики Татарстан и прогнозных показателей развития базовых отраслей и системообразующих предприятий города.

Она отметила, что валовый территориальный продукт является основным обобщающим показателем, характеризующим социально-экономическое развитие города.

В среднесрочный период формирование валового территориального продукта обеспечат основные секторы экономики: промышленное, строительство, транспорт, оптовая и розничная торговля. Существенную долю в развитие экономики вносит градообразующее предприятие «КАМАЗ».

Положительные результаты работы предприятием в этом году поучены благодаря реализованным масштабным проектам Компания продолжает работу по выводу на рынок автомобилей К5, развитию газомоторной техники, созданию нового семейства автобусов и электробусов.

Основой дальнейших преобразований в экономике являются инвестиции. Основной источник финансирования инвестиций (65%) – это собственные средства предприятий.

Одним из механизмов повышения инвестиционной привлекательности является территория опережающего социально-экономического развития. Резидентами ТОСЭР все плановые показатели выполняются.

Важнейшим стратегическим направлением социально-экономического и пространственного развития города является строительный комплекс.

Продолжается постепенное восстановление потребительского спроса.

Ситуация на рынке труда стабилизировалась и достигла докризисного уровня. В среднесрочной перспективе показатель прогнозируется на уровне 0,46% от общего числа экономически активного населения.

«Основными направлениями экономики города в 2022 году станут: участие в реализации национальных проектов; участие в федеральных и республиканских программах; реализация проектов на территории опережающего социально-экономического развития; выполнение плана мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития муниципального образования город Набережные Челны до 2030; реализация муниципальных программ», - сказала Наталия Кропотова в завершение доклада.

Далее был рассмотрен проект бюджета муниципального образования город Набережные Челны на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов, который ранее прошел публичные слушания. На ближайшем заседании Городского Совета главный финансовый документ города должны утвердить депутаты. 

Среда, 1 декабря 2021, 11:46