Суббота, 20 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Набережные Челны оказались в десятке успешных моногородов России по итогам рейтинга, который ежегодно составляется Фондом развития моногородов. В этом году оценивался 321 моногород.

Результаты сегодня озвучили на федеральной видеоконференции в пресс-центре ТАСС в Москве. Спикерами мероприятия стали главный управляющий партнер по городскому развитию ВЭБ.РФ, генеральный директор Фонда развития моногородов Ирина Макиева, заместитель министра экономического развития РФ Сергей Галкин, главы моногородов.

В торжественной части мероприятия состоялось награждение моногородов-лидеров.

 «Это лучшая десятка, это те города, у которых есть чему учиться», – подчеркнула Ирина Макиева, вручая памятные статуэтки. – Наши моногорода не стоят на месте и с каждый годом становятся все сильнее. Они участвуют в разных прорывных проектах, пользуются не только мерами поддержки Фонда развития моногородов, но и Группы ВЭБ.РФ. Это даёт им новый импульс к развитию, стремление открывать новые горизонты. Наш ТОП-10 городов - это те, на кого нужно ориентироваться. Они смогли преобразить свои территории, сделать их красивыми, интересными, привлекательными для жителей, туристов и инвесторов. И это стало возможным благодаря слаженной работе команды города, региона и Фонда». 

Первым награду от Фонда развития моногородов РФ получил мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев: «Я хотел бы от имени своих коллег поблагодарить Фонд развития моногородов. То, что сегодня делается в моногородах – это подвиг. Напомню, в 2014 году крупнейший в мире автомобильный завод «КАМАЗ» в Набережных Челнах работал два дня в неделю. Сегодня «КАМАЗ» работает с ростом на 20% и параллельно Набережные Челны стали городом, где выпускают холодильники, телевизоры, стиральные машины. Это все результат работы Фонда моногородов, руководства республики, города», – отметил он. 

Рейтинг моногородов проводится с 2016 года. Набережные Челны, начиная с 2018 года в числе лидеров.

В десятке также оказались Павловск, Тольятти, Новоульяновск, Губкин, Череповец, Магнитогорск, Нижнекамск, Невинномысск, Котовск.

Четверг, 2 декабря 2021, 15:04