Четверг, 25 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Набережные Челны и китайский город Ляочэн провинции Шаньдун подписали соглашение о сотрудничестве.

Церемония подписания состоялась в онлайн-формате в режиме видеоконференции. Свои подписи под документом поставили мэр города Наиль Магдеев и мэр города Ляочэн провинции Шаньдун Китайской Народной республики Ли Чанпин.

Стороны выразили уверенность в том, что соглашение расширит взаимоотношения между городами в сфере экономики, торговли, науки и технологий, культуры, образования, спорта, здравоохранения и других областях.

Заместитель министра промышленности и торговли РТ Герман Лернер отметил, что в Татарстане с особым уважением относятся к развитию и поддержанию отношений с Китаем.

«Республика Татарстан имеет множество связей с различными провинциями Китайской Народной Республики – с 2008 года были подписаны соглашения с провинциями Хунань, Сычуань, Аньхой, Хэйлунцзян, Чжэцзян, городом Чунцин. В этом году мы празднуем 5-летие подписания соглашения об установлении побратимских отношений между Республикой Татарстан и провинцией Сычуань, планируется проведение форума с участием Президента Республики Татарстан, открытие выставочного зала республики в г. Чэнду в начале следующего года. Установление дружественных отношений с городом Ляочэн провинции Шаньдун и городом Набережные Челны Республики Татарстан открывает перед нашей республикой новые возможности для более разнопланового сотрудничества с Китайской Народной Республикой», - сообщил он.

В ходе конференции было отмечено, что первый ТОСЭР в России был открыт в городе Набережные Челны, и именно наш город имеет большой опыт работы с международными партнерами. Режим налоговых преференций, выгодные площадки для размещения позволяют сформировать благоприятные условия для ускоренного развития любых инвестиционных проектов.

Мэр города Наиль Магдеев, прежде чем поставить подпись под документом, обозначил, что Китай и Россию связывают длительные узы дружбы и добрососедства.

«Уверен, что, опираясь на этот прочный фундамент, мы сможем сохранить активный диалог в новых реалиях, продиктованных эпидемиологической ситуацией. Этот особый формат работы подчерчивает дружественный и партнерский характер наших отношений. Ляочен и город Набережные Челны имеют много общего. Набережные Челны – современный год с сильной промышленностью, развитой инфраструктурой, комфортными условиями для работы и жизни граждан. Новое соглашение открывает и новые возможности международной кооперации. Стратегическое партнерство, основанное на принципах равенства, взаимной выгоды позволит достичь высоких результатов в совместной работе по самым разным направлениям», - резюмировал глава города.  

Ляочэн - крупный город на западе китайской провинции Шаньдун. Название означает «город на реке Ляохэ». Это крупный промышленный и экономический центр, где сегодня проживает порядка 6 млн человек.

В народе Ляочэн получил название "Город воды" из-за построенного здесь в 6 веке н.э. длиннейшего в мире искусственного водного пути.

Пятница, 10 декабря 2021, 17:36