Пятница, 26 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Сегодня президент Республики Татарстан Рустам Минниханов находится с рабочей поездкой в Набережных Челнах. Перед итоговым заседанием Городского Совета президент осмотрел выставку продукции челнинских предприятий и организаций. Она была организована на площадке перед Городским дворцом творчества детей и молодежи и в фойе учреждения.

Свою продукцию, инновационные разработки, технологии и достижения представили более 20 челнинских предприятий и организаций. Большинство проектов – в области цифровизации.

Так, «АВИТраст» создал программный продукт WIRP, предназначенный упростить управление производственным предприятием, удовлетворив все основные потребности бизнеса. 

«Цифровизация транспорта» разработала цифровую логистическую платформу «CARGO.RUN», которая повышает прибыльность за счет уменьшения простоев, «холостого» пробега и повышения скорости обработки заявок. Принцип одного окна в управлении транспортной компании должен максимально автоматизировать и ускорить все процессы.

Компания «Риэль Инжиниринг» внедряет новые элементы цифровизации для повышения эффективности производства. Цифровые решения предлагают для предприятий нефтеперерабатывающей, машиностроительной отраслях, пищевой, в том числе для предприятий, которые уже автоматизированы.

Еще одна цифровая разработка – онлайн-платформа для приема заказов на доставку еды «Всем еды». Платформа объединяет более 400 ресторанов. Поскольку они не платят комиссию, рестораны могут сэкономить больше денег и предложить лучший сервис по более выгодным ценам.

На выставке был стенд компании GELIOMASTER холдинга «Татэлектромаш» – российского производителя и разработчика энергоэффективных решений. Компания производит ультрафиолетовые облучатели-рециркуляторы ТЭМ, предназначенные для очистки и бактерицидной обработки воздуха, светодиодные светильники с сроком службы до 25 лет, светодиодные фары, солнечные электростанции для автономного энергоснабжения объектов. Продукты востребованы как на российском рынке, так и за рубежом. 

Показали президенту и холодильник, который заказывает еду.

Резидент ТОСЭР «Набережные Челны» компания Haier готовится к запуску холодильников. Запланирован выпуск трех моделей. На выставке представили умный холодильник, с помощью которого в одном из супермаркетов можно заказывать еду. Начинающие кулинары также могут просматривать бесперебойные прямые трансляции через платформу 5G, где они могут учиться готовить различные блюда по рекомендациям шеф-повара и осваивать кулинарное мастерство. Кстати, пользователи смогут отслеживать источники ингредиентов, распознавать наиболее свежие и полезные продукты.

О применении искусственного интеллекта в диагностике рака кожи рассказал главный врач Набережночелнинского онкологического диспансера Алмаз Хазиев. Диагностический комплекс FotoFinder дает все необходимые инструменты для максимально верной постановки диагноза: видеодерматоскоп позволяет увеличивать любое образование - от сосуда до пигментного пятна в 140 раз, в то время как большинство дерматоскопов дают увеличение в 10-40 раз.

Презентовали Рустаму Минниханову продукты и в индустрии красоты. Профессиональную косметику под брендом YGGDRASIL 19 выпускает челнинская компания «АРМ». Косметические средства для ухода за кожей лица и тела изготавливаются из натуральных компонентов. Активные ингредиенты привозят из Перу. Товары косметической линейки представлены на маркетплейсах. 

Представил свой товар и производитель лакомств для собак из высококачественного натурального сырья «Велес НЧ». Компания выпускает продукцию под брендом "Грызли НЯМ". В составе лакомств нет ГМО, красителей, консервантов, соли и других элементов, которые негативно сказываются на здоровье домашних питомцев. Они изготовлены по технологии, при которой сохраняются все полезные свойства мяса. Продукция сертифицирована, одобрена ветеринарными службами.

Вниманию президента также представили проект первого частного пансионата для тяжелобольных людей. Он будет называться «Ярдэм». Предполагается, что частный пансионат с возможностью одновременного пребывания до 35 человек поможет снизить нагрузку на государственные социальные и медицинские стационары.

Свои достижения представили и образовательные учреждения. 

Преподаватели и студенты Набережночелнинского института представили исследование в области переработки отходов и очистки сточных вод. Разработка предполагают переработку отходов в полезную продукцию. Так, из отходов пенополиуретана, который используется для теплоизоляции холодильников, можно сделать облегченные брусчатку, бетон, из продуктов переработки углеродосодержащих осадков, например, куриного помета получить сорбенты, которые могут не уступать товарным сорбентам для очистки воды.

Пятница, 25 февраля 2022, 14:02