Пятница, 26 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Сегодня в Международный день театра на сцене Набережночелнинского государственного татарского драматического театра имени Аяза Гилязова объявили победителей Театральной премии Министерства культуры Республики Татарстан «Тантана».

Со словами приветствия к участникам мероприятия обратился мэр города Наиль Магдеев. «Для нас большая честь принимать столь масштабное событие в культурной жизни нашей республики и славного автограда. Я благодарю организаторов мероприятия за то, что в этот раз  местом прописки «Тантаны» выбран город Набережные Челны. В последние годы серьезное внимание уделяется материально-технической базе учреждений культуры. Ранее на этом месте находился бывший ДК «Строитель», а сейчас - прекрасный татарский драматический театр. Мы планируем, что к 30 августа этого года и русский драматический театр переедет в новое здание. В такие непростые времена мы занимаемся не только укреплением экономики,  но и строительством театров», - сказал он, поблагодарив президента Республики Татарстан Рустама Минниханова и президента Российской Федерации Владимира Путина за поддержку в реализации важнейших социальных проектов.

«Один из великих людей сказал, что театр - это особая кафедра, с которой можно много хорошего и доброго донести людям. Вы это делаете посредством спектаклей, через образы, которые создаёте. Мы хотели бы, чтобы вас никогда не покидало творческое вдохновение и новые идеи,  а также любовь благодарных зрителей. Желаю всем доброго вечера и всего самого-самого хорошего», - добавил Наиль Магдеев, обращаясь к присутствующим.

Отметим, что премия  присуждается работникам драматических и кукольных театров республики за выдающиеся творческие и общественные достижения в театральном искусстве на основании решения Комиссии по присуждению ежегодной театральной премии Министерства культуры РТ «Тантана». 

В этом году на соискание театральной премии  выдвинулось 25 театральных коллективов республики. Среди актеров Комиссия выделила 42 достойных номинанта.

Награды победителям в 16 номинациях вручали известные в городе и республике люди, среди которых был пилот команды "КАМАЗ-мастер" Антон Шибанов, олимпийская чемпионка Гульнара Галкина-Самитова, советник мэра города по вопросам развития образования, Заслуженный работник культуры РТ, почетный гражданин города Файруза Мустафина и многие другие.

Номинантами и обладателями специальных призов стали челнинские артисты. Так, артист-кукловод Набережночелнинского государственного театра кукол Егор Митрофанов стал обладателем специального приза от Единой России в номинации «Театр детям».

Обладателем специальной премии им. Ш.З. Закирова стала  помощник главного режиссера Набережночелнинского татарского драматического театра им. Аза Гилязова Фануса СаляховаНаграду ей вручил народный артист Республики Татарстан Салават Фатхутдинов.

Артист драмы Набережночелнинского татарского драматического театра им. Аяза Гилязова Рамиль Фахертдинов награжден общественной премией имени Дамира Сиразиева.

Актриса русского драматического театра «Мастеровые» Александра Петрова стала обладателем специального приза от Союза театральных деятелей РТ.

Специальный приз Министерства по делам молодежи РТ получил художественный руководитель Набережночелнинского татарского драматического театра им. Аяза Гилязова Олег Киньзягулов.

За активную интеграцию в городскую среду и создание уникального мультикультурного кластера в городе специальный приз мэрии города Набережные Челны получил Набережночелнинский татарский драматический театр им. Аяза Гилязова. Награду вручил мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев.

Также мэр вручил награду победительнице в номинации «Лучшая женская роль». Ею стала актриса Мензелинского татарского государственного театра им.С.Амутбаева Динара Акматова. Премия присуждена за роль Фатимы в спектакле «Любишь, не любишь» («Сөясеңме,сөймисеңме...»).

Воскресенье, 27 марта 2022, 20:35