Вторник, 23 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

В эти выходные в Набережные Челны прибыли 297 вынужденных переселенцев с Мариуполя. Они приехали ранним утром, к обеду их расселили в санатории "Жемчужина" и гостинице "КАМАЗ". Из них 197 разместились в санатории «Жемчужина», где побывал мэр города Наиль МагдеевОн осмотрел условия проживания людей, которые приехали из Мариуполя и выразил слова поддержки людям.

Так, в "Жемчужине" представлены двух-, трехместные номера. В каждом номере есть ванная, туалет, обеспечены средства первой неоьбходимости. В комнатах тепло, для приезжих организовано трехразовое горячее питание питание.

Отдельные номера предусмотрены для семей, в том числе и с детьми. Отметим, в числе переселенцев из Мариуполя - 56 детей. Все они будут обеспечены местами в детских садах и школах. Так, дети школьного возраста находящиеся на территории санатория будут учиться в гимназии №14. В школу в Замелекесье детей будет возить автобус. Школьники, проживающие в гостинице "КАМАЗЖИЛБЫТ" будут устроены в школу №13, что в шаговой доступности от места проживания. Компания "Бросско" бесплатно сошьет каждому ребенку школьную форму.

Наиль Магдеев пообщался с некоторыми семьями. В беседе с мэром они благодарили за прием, некоторые из них уже готовы трудоустроиться в Набережных Челнах.

«Для желающих мы обязательно найдем возможность работы. Дети будут учиться, ходить в детский сад. Наша задача – чтобы они смогли жить полноценной жизнью, работать, трудиться, радоваться жизни  – чего не удавалось сделать ранее. Город наш многонациональный, дружный, всегда откликался на чужую беду. Они здесь найдут тепло, уют и поддержку»,  отметил мэр.

Наиль Магдеев предложил депутатам Городского Совета взять шефство над одной из семей. Так мэр города возьмет под патронаж семью с детьми.  

Отметим, что в санатории работает кабинет медицинской помощи. По прибытии все переселенцы прошли медицинское обследование. «Город Набережные Челны на первом этапе сделал все, чтобы на хорошем организационном уровне встретить людей, которые потеряли многое, не только имущество, но и родных и близких. В очень непростом психологическом состоянии они находятся. Поэтому первое, что мы сделали, эту задачу все мои коллеги вся наша команда смогла выполнить – создать условия для них».

«Сегодня с каждым гражданином, с каждой семьей идет предметная работа. У каждого своя ситуация. Кому-то нужно оказать медицинскую помощь, кому-то материальную, необходимо обеспечить местами в школах и детских садах, кто-то обратился с документами о получении российского гражданства.  По этим ситуациям все наши службы: муниципального, республиканского, федерального уровня отрабатывают»,  сказал мэр.

Также для переселенцев будет организована культурная программа. Для детей – это походы в кукольный театр, дельфинарий, для взрослых  посещение русского драматического театра "Мастеровые", концертов, Картинной галереи. 

Открыт специальный счет, куда поступают денежные средства, на которые можно было решить ряд жизненно важных вопросов вынужденных переселенцев. Сам глава города внес свои личные средства в сумме 50 тысяч рублей в Фонд поддержки. 

Понедельник, 4 апреля 2022, 20:18