Суббота, 20 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Мэр города Наиль Магдеев с рабочим визитом посетил сегодня Таттелеком, ознакомился с реализацией программы по установке IP-домофонов в домах Набережных Челнов.

Напомним, в рамках подписанного соглашения между Исполнительным комитетом и Набережночелнинским ЗУЭС только в этом году в городе планируется установить около 3,5 тысяч IP-домофонов. Инвестиции проекта – более 200 миллионов рублей, всего будет установлено 7 тысяч панелей.

Директор Набережночелнинского ЗУЭС Ильдар Нургалеев заметил, что благодаря таким домофонам можно решить большое количество задач. Во-первых, пользователи смогут заходить в архив с видеокамер, есть связь с программой «Безопасный город», на панели предусмотрена кнопка для звонка экстренной службе. Обновление парка домофонов и цифровой платформы займет 2-3 года. Это обновление проходит в Год цифровизации в России и бесплатно для горожан. В настоящее время специалисты самостоятельно по плану устанавливают новые панели, челнинцы также могут провести собрание, и, в случае положительного решения об установке домофонов, подать заявку.

Задачи на ближайшее время: передать доступ на ЕДДС города, расширить изготовление ключей для населения, довести количество установки панелей до 500 в месяц. «В апреле 240 установили, к июлю на 500 выйти должны. Весь филиал погружен в это проект, от инженеров до проектировщиков. Март завершили – 120 - по плану», - сообщил мэру Ильдар Нургалеев.

Мэр города отметил, что реализация проекта необходима. «Благодаря этой системе повысится уровень общественной безопасности для людей, все это будет работать 24 часа 7 дней в неделю, - заметил он. - Таких проектов реализуется в стране единицы. Плюс в том, что максимальное количество домофонов находится в управлении ДСГИ, это позволит реализовать новые технические решения - принимать платежи, вести видеонаблюдение, обратиться в управляющую компанию».

Генеральный директор ПАО «Таттелеком» Айрат Нурутдинов сообщил, что все технические работы идут по графику, отставаний нет. «Благодаря установке такого домофона виден весь двор, можно зафиксировать сохранность имущества. Жителям даем возможность дать почувствовать изменения, с муниципалитетом планируем увеличить функционал, вплоть до того, что трубку можно использовать как радиоточку».

Вторник, 12 апреля 2022, 15:01