Среда, 24 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

В Набережных Челнах с концертом выступит чеченский ансамбль танца «Вайнах». Этому легендарному коллективу более 76 лет. Одним из его выходцев является советский артист балета Махмуд Эсамбаев.   

Чеченский государственный ансамбль народного танца «Вайнах» – кавалер Ордена имени первого Президента ЧР, Героя России А.А. Кадырова, обладатель Гран-При международных конкурсов и фестивалей.

Выступление ансамбля «Вайнах» состоится 10 мая в концертном зале им. Сары Садыковой. Начало в 19:00.

Государственный ансамбль танца «Вайнах»… сколь значимо название легендарного танцевального коллектива, сколь много заложено в этом слове: в нем нрав и обычаи народа, его культура и традиции, в нем край отцов, величественный и прекрасный.

Горы и долины, быстрые реки, ледники и лавины, срывающиеся со скал – таков Кавказ – горный край, изрезанный тысячами ущелий и долин, населенный десятками разноязычных народов. Среди этих народов с незапамятных времен между снежными вершинами Главного Кавказского хребта и долинами Терско-Кумской низменности живут чеченцы.

Танцы и песни всегда занимали видное место в жизни вайнахов, сопровождая их в радости и в горе, в будни и в праздники. Самобытная культура, традиции и обычаи чеченцев, трепетно хранимые народом, передавались из поколения в поколение.

Кладезю национального искусства чеченского народа является известный не только на родине, но и за ее пределами Государственный ансамбль танца «Вайнах». За семьдесят шесть лет своей деятельности ансамбль прошел большой творческий путь. Хореографами, работавшими в разные годы с танцевальным коллективом, в результате глубокого изучения истоков чеченского фольклора удалось создать целостные, яркие хореографические полотна, основанные на органическом синтезе народной музыки и танца.

Чеченскому ансамблю рукоплескали во многих странах мира: Аргентине, Мексике, Перу, Сан-Сальвадор, Коста-Рике, Панаме, Португалии, Чехословакии, Иордании, Кении, Мозамбике, Сирии, Турции, Израиле, Палестине, Германии, Италии, Франции, Бельгии, Нидерландов, Испании.

Билеты доступны по Пушкинской карте.

Билеты: https://kzchelny.ru/events/

Билетон: https://bileton.ru/events/vaynah-chechenskiy-gosudarstvennyy-ansambl-tanca-66417

Среда, 27 апреля 2022, 13:41