Суббота, 20 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

В Набережных Челнах прошло выездное заседание постоянной комиссии по вопросам охраны здоровья граждан и социальной защиты.

До начала заседания председатель постоянной комиссии, главный врач Больницы скорой медицинской помощи Марат Мухамадеев провел экскурсию по БСМП, рассказал о планах, задачах и итогах работы медицинского учреждения.

Здание было построено в 1974 году, в 2010 году прошла глобальная реконструкция здания. На время эпидемии коронавируса больница также перестроилась, следуя реалиям времени: была выделена отдельная зона для заболевших и тяжелых больных, появилась красная зона – реанимация для больных COVID-19.

Как отметил Марат Мухамадеев, за последнее время увеличилось количество обращений в приемный покой – до 45 процентов. При этом большинство обращений не относятся к лечебному учреждению, пациенты могли обратиться поликлинику по месту жительства. На сегодняшний день больница скорой медицинской помощи укомплектована специалистами на 67 процентов, по привлечению кадров ведется планомерная и регулярная работа: так, для врачей – специалистов, врачей клинико-лабораторной диагностики выделяется грант правительства РТ в размере 800 тысяч рублей, грант мэра города Набережные Челны (200 тысяч рублей), привлеченным врачам оплачивается съемное жилье непосредственно БСМП.

Специалистами, которые служат в больнице скорой медицинской помощи в Набережных Челнах, проводятся уникальные операции, внедряются высокотехнологичные особенности лечения. Так, в 2019 году челнинскими специалистами была запатентована супер-технология, которая сейчас  расходится по всему миру - NBC-technique.

«Не все знают, что NBC-technique расшифровывается как «набережночелнинская технология, – пояснил Марат Мухамадеев. – Наши доктора, не нарушая питание внутренних органов, поменяли ствол аорты на пластиковую трубу. Методика уже отработана, операция длится около 30 минут: на 3d-принтере печатается патологический участок аорты, отрабатывается процесс операции на макете, после чего проводится замена. Все выполняется в один прокол».

Членам постоянной комиссии по вопросам охраны здоровья граждан и социальной защиты представили эндоскопическое отделение, отделение нейрохирургии, кардиохирургическое отделение, лаборатория, где выполняется около 450 видов исследований. Сюда привозят материал из 17 лечебных учреждений города, поэтому лаборатория функционирует 24 часа, практически без перерыва.

Многое делается для того, чтобы пациенты лучше себя ощущали в морально-психологическом плане. Например, в прошлом году четыре лифта БСМП преобразились, в них были установлены панно с изображением четырех времен года. На потолках в помещениях с использованием томографов были наклеены изображения неба и листвы для того, чтобы максимально снизить стресс у посетителей больничных стен.

Для врачей, медицинского персонала в этих же целях устраиваются ворк-шопы, регулярное обучение, обустроено кафе и спортивный зал.

«Благодаря вам проводится большая работа, обратился Марат Мухамадеев к представителям депутатского корпуса. – Принимаются решения по грантовой поддержке, благодаря чему удается привлекать лучших специалистов, развита система парковок, что немаловажно с учетом поступающих пациентов, облагораживается парковая зона».

По завершении экскурсии прошло заседание комиссии, в ходе которого с отчетом о работе выступила Лилия Мустафина, заместитель главного врача по медицинской части станции скорой медицинской помощи. Она сообщила, что станция на сто процентов укомплектована автомобилями, в 2021 году было зафиксировано 180 тысяч выездов специальными бригадами. Количество обращений в последние годы выросло – сейчас на станцию обращается до 510 человек в сутки. Как заметила спикер, количество спасенных жизней удалось бы увеличить, в случае, если бы люди верно понимали примерный диагноз заболевания, и сразу обращались к врачу.

Среда, 18 мая 2022, 17:50