Вторник, 16 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

По поручению мэра города Набережные Челны Наиля Магдеева Исполнительным комитетом и Министерством экологии природных ресурсов Республики Татарстан подписано соглашение о взаимодействии по обеспечению выполнения природоохранных мероприятий.  

В рамках этих соглашений в течение лета за счет средств бюджета проводилось санитарно-экологическое обследование зелёных насаждений. Его целью стало выявление очагов вредителей, мест возникновения болезней, первопричин ослабления и усыхания деревьев, а также определение мер, направленных на защиту зеленых насаждений.

Сегодня мэр города Наиль Магдеев встретился с учеными, чтобы узнать предварительные результаты исследования.

Обследование проводилось на всей территории города – в парке Прибрежный, парке Победы, Гренаде, в трех районах города.

Одно из исследований проводилось Санкт-Петербургским государственным лесотехническим  университетом имени С.М. Кирова. Сегодня они встретились с журналистами и дали высокую оценку состоянию зеленого массива Набережных Челнов. 

Доктор биологических наук, профессор Андрей Селиховкин отметил, что согласно исследованиям выявлено, что в Набережных Челнах высажено порядка 90 видов растительности и это достаточно разнообразный ассортимент для города. В числе достоинств было отмечено, что озеленение  проходит планомерно: при строительстве новых объектов закладывается место для посадки зеленых насаждений, большое внимание отводится благоустройству.

«Состояние насаждений неплохое. К вопросам озеленения подходят грамотно в городе. Мы дадим несколько рекомендаций по улучшению состояния, по локализации видов древесных растений», – сообщил ученый.

Лесопатологическое обследование в парке Прибрежный проводилось второй группой исследователей –  учеными под руководством член корреспондента Академии наук РТ, заслуженного лесовода РТ и РФ, профессора, доктора сельскохозяйственных наук кафедры лесоводства и лесных культур, факультета лесного хозяйства и экологии Казанского государственного аграрного университета Хариса Мусина. Команда ученых вместе со студентами вуза проверила более 90 тысяч деревьев. На каждое дерево была заведена так называемая амбулаторная карта. По предварительным результатам обследования 59% насаждений – здоровы, около 31% – ослаблены.

«Видовой состав очень богат, но дорожки хаотичные, это нужно изменять, чтобы не травмировать почву. Знаю, что челнинцы трепетно относятся к рубке деревьев, даже если дерево является сухостоем», – поделился профессор. Кроме того ученый отметил, что в городе грамотно запланирована и проведена посадка: деревья перемежаются с цветами.

По итогам обследования будут даны рекомендации, как лечить деревья, как сохранить уже высаженные и каким образом уберечь парковую зону от пожаров. Одним из таких способов является создание минерализованных полос в парке Прибрежный.

Харис Мусин обратил внимание ученых на тот факт, что для того, чтобы рекреационная зона в городе существовала долго, нужно учитывать и интересы природной среды. Так, он рекомендовал оставить нетронутой территорию за озером. Несмотря на заболоченность места, она останется тихой зоной, и тогда птицы не будут испытывать дискомфорт.

Все исследования ученых будут приняты в работу, для того, чтобы сохранить зеленые насаждения города.

Понедельник, 14 ноября 2022, 16:31