Среда, 24 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Мэр города Наиль Магдеев пообщался с руководителем Набережночелнинского отделения «Союз писателей Республики Татарстан» Факилем Сафиным. Факиль Сафин продемонстрировал, как сейчас работают писатели.

В прошлом году в Набережночелнинском государственном татарском драматическом театре имени Аяза Гилязова при поддержке руководства города и Союза писателей Республики Татарстан, благодаря спонсорскому участию ГК “Профит” Марселю Мингалимову появился кабинет для творчества, мебель, компьютеры, а также выставка – от прошлого к настоящему – на которой изображены поэты, писатели, твочреские лидеры автограда со дня его основания и до сегодняшнего дня.

Набережночелнинское отделение «Союза писателей Республики Татарстан» является самым многочисленным подразделением Союза писателей Республики Татарстан. Писатели часто проводят литературно-творческие встречи с детьми и всрослыми в школах, в учреждениях культуры, воспитывают у подростающего поколения любовь к родному языку, к родному краю.

Набережночелнинское отделение активно сотрудничает с татарским драмтеатром, участвует в реализации совместных проектов, мероприятий. В 2022 году в большом зале татарского драмтеатра проведены юбилейные творческие вечера народных поэтов Республики Татарстан Ркаиль Зайдуллы, Разиля Валиева, в малом зале – презентации книг писателей Альфии Сидыковой, Айрата Суфиянова, Айзиры Имамовой.

Писательское отделение «Союз писателей Республики Татарстан» активно занимается с юными литераторами. При поддержке литературной студии «Иҗат» в гимназии «Адымнар», СОШ №41, 4, 12, лицее №84, гимназии №2, с учащимися проходят мастер-классы, обсуждения творчества молодых авторов Айзиры Имамовой, Гульназ Нуриевой,  Алии Зартдиновой, Руслана Ибрагимова, Салавата Назимова

Ежегодно торжественно проводятся мероприятия в честь подвига Мусы Джалиля у памятника героя-поэта, мероприятия в честь Дня рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая, поэта Александра Пушкина с участием писателей, поэтов, а также  многочисленных гостей.

"Челнинская писательская организация - самая активная часть Союза писателей Татарстана, - сообщил Факиль Сафин. - У нас 52 члена Союза писателей, и все они очень активные творцы. Печатаются не только в Татарстане, но и Москве, за рубежом, на разных языках. В 2023 году продолжим эту работу".

Мэр города Наиль Магдеев отметил важность работы, проводимой членами Союза писателей среди горожан, воспитательную миссию подрастающего поколения. 

Вторник, 24 января 2023, 15:30