Суббота, 27 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

В Автозаводском районе, состоялось торжественное мероприятие «Мужество случайным не бывает!». В кадетской школе №49 увековечили память выпускника, Радика Салихова, принимавшего участие в специальной военной операции. На фасаде школы установлена памятная мемориальная доска.

На торжественном мероприятии присутствовали родственники погибшего, глава администрации Автозаводского района Винер Харисов, начальник управления образования Исполнительного комитета города Рустем Хузин, военный комиссар Республики Татарстан по Центральному и Автозаводскому районам города Рашид Ильясов,  ветераны, офицеры, учителя и учащиеся школы №49, жители района.

«Очень тяжело терять сыновей,  близких людей.  Выражаю благодарность  отцу и матери за воспитание сына, защитника Родины. Имя его навсегда останется в  нашей памяти. На его примере и примере всех защитников Отечества будем воспитывать наше юное поколение», - сказал Винер Харисов.

Присутствующие на торжественном мероприятии почтили память погибшего и возложили цветы к мемориальной доске сержанта Радика Наилевича Салихова.

В декабре 1997 года Радик был призван на срочную службу в учебный центр мотострелковых войск. В мае 1998 года переведён в 74-ую отдельную гвардейскую Звенигородско-Берлинскую ордена Суворова 2-ой степени мотострелковую бригаду. После подписания контракта 15.10.1999 года был задействован в составе роты разведки полка, в антитеррористической операции на Северном Кавказе, принимал участие в штурме Грозного.

В свои двадцать лет Радик стал ветераном боевых действий. 17.12.1999 года получил тяжелое ранение, после чего был уволен в запас.

 Указом Президента Российской Федерации от 23 марта 2000 года за проявленное мужество и героизм при выполнении военного долга в антитеррористической операции на Северном Кавказе Радик Наилевич Салихов награжден орденом Мужества. В 2022 году он подписал контракт с мотострелковым полком. В сентябре старший стрелок, сержант Радик Наилевич Салихов погиб при выполнении служебно-боевого задания в условиях СВО на территории Украины. 

Суббота, 4 февраля 2023, 21:02