Среда, 24 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

В 2022 году по показателям оценки состояния ситуации на местных рынках розничных продаж алкогольной продукции в Республике Татарстан город Набережные Челны занял первое место.

Розничную продажу алкогольной продукции в городе Набережные Челны осуществляют 154 организации в 713 торговых объектах, в том числе, предоставляющих услуги общественного питания – 104.

Лицензионными торговыми объектами города Набережные Челны в 2022 году реализовано 826 тыс. дал алкогольной продукции, что составляет 103% к уровню прошлого года , в том числе водки 355,2 тыс. дал – 101% к уровню прошлого года.

«Установлены следующие факты нарушений действующего законодательства: 41 факт непредставления декларации по розничной продаже пива и пивных напитков и нарушения учета алкогольной продукции в системе ЕГАИС, 11 фактов реализации спиртосодержащей продукции «двойного» назначения, 8 фактов реализации пивной продукции в неустановленное время», – поделилась в ходе аппаратного совещания начальник Набережночелнинского территориального органа Госалкогольинспекции РТ Гульшат Вафина.

В 2022 году на рассмотрение в суды и органы, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях, направлено 115 материалов, вынесено 160 решений. Информация о нарушениях в сфере нелегального оборота алкогольной продукции поступает в территориальный орган по различным каналам связи: Горячая линия, интернет-приёмные различных ведомств, прокуратуры, исполнительных комитетов и с портала государственных и муниципальных услуг Республики Татарстан «Народный контроль». За 2022 год в территориальный орган поступило 122 заявки и 59 обращений граждан. Основная доля этих обращений приходится на ночную продажу алкогольной продукции, реализацию спиртосодержащей жидкости двойного назначения («фанфурики»).

«Вопросы контроля, принятия мер остаются, то что касается нелегального оборота алкогольной продукции, в этом направлении по всем сигналам, по всем обращениям, которые имеют место быть и в Народном контроле, и обращения напрямую к главам районов, муниципалитета, всё должно отрабатываться, быть в рамках существующих норм и правил», – отметил мэр города Наиль Магдеев.

Понедельник, 13 марта 2023, 10:44