Суббота, 27 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

В автограде состоялось заседание комиссии безопасности дорожного движения. Совещание вел руководитель Исполнительного комитета Ринат Абдуллин. За 11 месяцев 2018 года в городе зарегистрировано 548 дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими, при которых 12 человек погибли, 642 получили ранения средней степени тяжести.

«По сравнению с прошлым годом, количество ДТП увеличилось на 68 фактов, количество раненых на 61 человека. При этом количество погибших снизилось на шесть человек», – такие данные в своем докладе привел начальник ГИБДД города Радий Кадиков.

Пресечено 510 212 нарушений правил дорожного движения - это управление автомобилем в нетрезвом состоянии, проезд на запрещающий сигнал светофора, управление без водительского удостоверения и не пристегнутыми ремнями безопасности, перевозка детей без детского удерживающего устройства и другие. По словам спикера, в городе остаются 18 мест концентрации ДТП, на которых произошло 114 ДТП, в результате которых два человека погибло, 136 получили травмы различной степени тяжести.

«За текущий год на территории города произошло 215 ДТП, причинами которых явились неудовлетворительные дорожные условия. При этом пять человек погибли, 226 – ранены. Основными сопутствующими причинами явились отсутствие или плохая различимость горизонтальной дорожной разметки (145 ДТП), отсутствие необходимых дорожных знаков (47 ДТП), отсутствие пешеходных ограждений в необходимых местах (26 ДТП), недостатки зимнего содержания (25 ДТП)», – отметил главный инспектор.

Он также напомнил, что в 2018 году в рамках федеральной программы «Безопасные и качественные дороги», в городе проведены работы по капитальному ремонту автомобильных улиц 40 лет Победы, Хади Такташа, Технической, Татарстан, Раскольникова и других.

«Необходимо отметить: да, мы акцентируем внимание на недостатках с целью их устранения, но в этом году как никогда был выполнен большой объем работ. Вы это сами видите: по реконструкции дорог, по организации дорожного движения. И как результат – город Набережные Челны признан одним из лучших городов в РФ по качеству дорог. Это результат командной работы, в том числе и членов комиссии по безопасности дорожного движения, исполнительной власти города. Я думаю, что в таком же ключе мы с вами будем работать и в следующем году. Мы видим на протяжении многих лет: смертность на дорогах у нас стабильно снижается. Но даже если одна человеческая жизнь обрывается на дорогах – это трагедия в семье и в обществе», – подытожил Радий Кадиков.

Комментируя выступление, Ринат Абдуллин заметил, что несмотря на проводимые мероприятия, количество нарушений не уменьшается. Он также добавил, что сказанные замечания будут приняты в работу. Так,  уже есть договоренность с «Трансигналом» делать дорожную разметку из термопластика.

«На следующий год мы, конечно запланировали большие мероприятия. Уже много сделали таких основных проспектов города, в порядок их привели. Сегодня вопрос стоит о Набережночелниском проспекте, проспекте Мира и Мусы Джалиля. Мы хотим также сделать по всем требованиям безопасности дорожного движения: с ограждениями, полосами разгона, местные дороги и тротуары восстановить. Вся наша задача на следующий год – наш основной проспект, самую главную артерию города привести в порядок. Если все будет хорошо, может быть и два подземных перехода сделать в самых опасных местах: у железнодорожного вокзала и педагогического института. Мы должны заложить в программу и на следующий год постараться сделать», – сказал Ринат Абдуллин

Среда, 12 декабря 2018, 16:04