Пятница, 26 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Экскурсия и информационная встреча для девятиклассников средней школы №9 состоялась в первый день весенней акции #работайВЧелнах. Ребята побывали в ГБУ «Госветобъединение города Набережные Челны».

Встретил учащихся начальник Ветеринарного объединения – главный ветеринарный врач города Набережные Челны, заслуженный ветеринарный врач Республики Татарстан Ильдар Нугуманов. Он подробно рассказал ребятам о деятельности ветеринарного объединения и его структуре. Как театр начинается с вешалки, так ветобъединение начинается с регистратуры, где врачи могут проконсультировать по любому вопросу о домашнем питомце. Ребята наблюдали, как хирург Светлана Камидуллина оказывает первую медицинский помощь котенку, повредившему лапу.

В кабинете Ильдара Нугуманова состоялся круглый стол, на котором он рассказал о том, насколько сегодня многопрофильна и востребована профессия ветврача. Это: лечение всех видов животных и птиц, в том числе и в сельской местности; ветеринарный контроль и многолинейная проверка продуктов питания при поступлении их на рынки и в магазины. Так же он рассказал, какие инструменты используются при вакцинации, для чего она проводится, какие есть аппараты для оказания медицинской помощи животным в фермерских хозяйствах и в животноводчестве в целом.

Заинтересованные девятиклассники узнали, где можно получить профессию ветврача и ветфельдшера. Ильдар Нугуманов пригласил их на работу, отметив при этом, что сотрудники ветобъединения готовы поделиться опытом с молодыми специалистами, которым здесь всегда будут рады.


Вторник, 17 апреля 2018, 16:26