Суббота, 27 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

В картинной галерее состоялся музыкально-литературный вечер «Тукай моӊнары», посвященный 132-летию со дня рождения Габдуллы Тукая.

На мероприятии выступили лауреат республиканских и городских конкурсов вокальный ансамбль «Яран гөл» под руководством заслуженного работника культуры Республики Татарстан Анаса Файрушина и учащиеся детской музыкальной школы № 2.

Выступающие исполнили произведения Габдуллы Тукая: «Туган тел», «Пар ат», «Тәфтиләү», «Зиләйлүк», «Су анасы», «Кырлай» и другие.В заключении зрители увидели песочное шоу «Волшебный мир Тукая» от Алины Хайруллиной.

Творения Тукая вдохновили и вдохновляют современных  художников, музыкантов, поэтов, писателей на создание произведений искусства. Поэтические строки Тукая интерпретируют в своем творчестве  многие художники.  Каждое творение художника, обратившегося к Тукаю,  пронизано искренним  чувством, каждое отражает свой взгляд и свое  прочтение Тукая. Все они обогатили национальное изобразительное искусство.

Гости вечера познакомились с художественными произведениями из фондов Государственного музея изобразительных искусств и картинной галереи, посвященными великому сыну татарского народа. А так же смогли сделать фото на память с персонажами из сказок Су анасы и Шурале.


Среда, 25 апреля 2018, 09:54