Среда, 1 мая 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Сегодня в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание республиканской комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения под председательством заместителя Премьер-министра Республики Татарстан - руководителя аппарата Кабинета Министров РТ Шамиля Гафарова.

Со стороны Набережных Челнов в мероприятии приняли участие руководитель Исполнительного комитета Ринат Абдуллин, начальник отдела ГИБДД УВД по городу Набережные Челны Радий Кадиков и другие ответственные лица.

Шамиль Гафаров отметил, что комиссия по БДД традиционно проводится в преддверии начала нового учебного года, когда школьники и студенты приступают к занятиям, в связи с чем увеличивается нагрузка на тех, кто отвечает за безопасность дорожного движения.

С докладом о мерах по обеспечению безопасности дорожного движения выступил главный государственный инспектор БДД по Татарстану Ленар Габдурахманов.

Он подчеркнул, что за семь месяцев текущего года в республике зарегистрировано 2042 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых погибли 168 человек. «По сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается снижение всех показателей: погибших на 61 человека меньше, раненных - на 122 человека… К сожалению, в 1 полугодии текущего года произошло три резонансных ДТП, в каждом из которых погибли по четыре человека», - констатировал он.

Также во время совещания обсуждался вопрос школьных перевозок. В настоящее время в республике проводится проверка условий эксплуатации школьных автобусов, в том числе при помощи спутниковой системы навигации ГЛОНАСС. «К сожалению, остаются вопросы, связанные с недоступностью автобусов, оснащенных системой ГЛОНАСС. Особое беспокойство вызывает техническое состояние автобусов. В настоящее время в Татарстане перевозку школьников осуществляют 766 автобусов, 39 из которых эксплуатируются более 10 лет. Стоит обратить внимание на обновление автобусного парка», - подчеркнул Ленар Габдурахманов.

Участники совещания обсудили ряд других вопросов. В адрес некоторых муниципалитетов прозвучала критика. На следующем совещании, которое Шамиль Гафаров рекомендовал провести в конце сентября, вернутся к рассмотрению замечаний, сделанных как на сегодняшнем совещании, так и на предыдущих.

Пятница, 24 августа 2018, 16:50