Воскресенье, 28 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Сегодня в Набережных Челнах состоялось совместное заседание двух Комитетов Государственного Совета РТ: по жилищной политике и инфраструктурному развитию; экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике. В нем приняли участие депутаты Госсовета Азат Хамаев, Александр Тыгин, Марсель Мингалимов, мэр города Набережные Челны Наиль Магдеев. Участники мероприятия обсудили реализацию новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами в Татарстане. Отметим, что с 1 января 2019 года в респулике стартовала реформа в сфере обращения с отходами, в том числе с ТКО.

С докладом об обращении с отходами производства и потребления в Набережных Членах выступил первый заместитель руководителя Исполнительного комитета Илья Зуев. Он сказал, что твердые коммунальные отходы поступают на две мусоросортировочные станции города: «КомунСервис» и «ПЭК». Дальнейшее захоронение отходов производится на полигоне ТКО. Действующий полигон ТКО расположен на территории города в районе нового поселка «Сарайлы». Эксплуатация данного полигона ведется с начала 2007 года и рассчитана до 2027 года. На полигон поступают отходы от населения, бюджетных и коммерческих организаций. Мусоровозы совершают на полигон белее 100 рейсов в день. В год туда вывозится более 190 тыс. тонн твердых коммунальных отходов.

О состоянии отрасли переработки отходов рассказал руководитель специализированного перерабатывающего предприятия «ПромИндустрия» Николай Атласов.

«Перед региональными операторами ставилась задача выстроить технологическую цепочку движения отходов от места их образования до сортировки с последующим направлением: одной части – на захоронение, другой – на переработку, построить мусоросортировочные комплексы, которые должны обеспечить сырьем переработчиков отходов. Под это дело с 1 января 2019 года выросли тарифы на вывоз мусора для населения, а также нормативы накопления ТКО для юридических лиц. С 1 января 2020 года тариф возрос за счет возврата НДС, а с 1 января 2022 года нам уже пообещали его двухкратный рост. В настоящее время технологическая цепочка, позволяющая отходам направляться от источника образования к их переработчику, так и не создана. Существует только одна логистическая схема: от источника образования отходов до полигона. То есть, по сути, в системе вывоза отходов ничего не изменилось», – отметил спикер.

Отметим, что в Набережных Челнах с 2015 года компанией «ПромИндустрия» установлено более 100 контейнеров для раздельного сбора.

Наиль Магдеев обозначил, что работа в этом направлении будет продолжена: «В настоящий момент нам в городе ничего не мешает продолжать работу с ТКО, со вторичными отходами. Поэтому те площадки, которые мы можем установить по сбору бумаги, пластиковых и иных отходов, будут находиться на муниципальной территории. Это только на благо малого бизнеса и жителей», – сказал мэр.

Проблемы регионального оператора «Гринта» в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами озвучила генеральный директор регионального оператора «Гринта» Светлана Ярлыченко.Среди них уклонение юридических лиц от заключения договора, использование управляющих компаний целевых денежных средств, отсутствие подъездных путей персональных данных потребителей.

В ходе заседания председатель комитета ГС РТ по жилищной политике и инфраструктурному развитию Александр Тыгин отметил, что комитет нацелен на создание инфраструктуры с региональными операторами: «Мы никогда не задумывались о том, чья контейнерная площадка стоит возле дома. Ее всегда содержали жители дома за счет своего тарифа. Сегодня нам говорят о том, что за содержание контейнерных площадок нужно поднять тарифы. Но инфраструктура сбора мусора начинается именно там. Отрасль стоит перед серьезными задачами. Нужно сохранить все, что создано нашим огромным наследием. Эти предприятия существовали десятки лет. Это налаженная технология. Николай Михайлович Атласов показал сегодня на своей площадке, что если мусор не разделили у источника, его переработать качественно и в полном объеме уже невозможно. Значит, он весь ляжет на полигон. Захоронили мы этот мусор, сделали рекультивацию, а что происходит там внутри, мы увидим это только через десятилетия. Безусловно, правильная позиция – в максимальной переработке. Мы этот вопрос очень тщательно изучаем: с точки зрения инфраструктуры, расходов». При этом спикер отметил, что несанкционированных свалок в республике стало на 50% меньше: «Это показатель работы, что мусор идет по логистическим потокам. В целом, мы с оптимизмом смотрим на этот процесс», – добавил он.

Пятница, 5 июня 2020, 16:23