Суббота, 27 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Четверо учащихся психолого-педагогического класса школы №42 побывали во Всероссийском детском центре «Орленок», где прошел Всероссийский юношеский педагогический форум. В нем приняли участие 300 учеников из 81 региона России.

В Технопарке универсальных педагогических компетенций Набережночелнинского государственного педагогического университета прошла пресс-конференция для учащихся психолого-педагогических классов школ города Набережные Челны. В режиме видеоконференцсвязи в мероприятии приняли участие школьники профильных классов Заинска и Нижнекамска.

Юных делегатов форума и школьников поприветствовала ректор НГПУ Альфинур Галиакберова. Она поздравила ребят со Всемирным днем науки и подчеркнула, что учащиеся психолого-педагогических классов являются частью коллектива вуза. Они принимают участие в олимпиадах, конкурсах, конференциях, которые проходят в стенах НГПУ.

Стоит отметить, поездка ребят в ВДЦ «Орленок» осуществилась по инициативе руководства университета. В прошлом году двум школьницам педкласса школы №56 также посчастливилось побывать в «Орленке». Ребят в «Орленке» сопровождала заместитель директора школы №42 Ольга Фокеева. В своем выступлении она акцентировала внимание слушателей на целях и задачах форума. Участников форума разделили на 12 команд, каждая из них получила имя в честь одного из основоположников педагогики или ученых, чья жизнь связана с педагогической или воспитательной деятельностью. В составе команд ребята участвовали в дискуссиях, мастер-классах, проектной работе, подготовке и проведении уроков. Под руководством опытных педагогов будущие учителя провели фестиваль «Культурные истоки народов России».

Спикеры пресс-конференции, учащиеся 10 «А» класса Павел Галактионов, Ульяна Попова, Ленар Назаров, Матвей Романов рассказали собравшимся о том, как их дружелюбно встретил «Орленок». Каждый день был насыщен различными мероприятиями. Ребята впервые попробовали себя в роли педагогов. На форуме школьники освоили навыки публичного выступления, работы с аудиторией, научились решать профессиональные задачи. У каждого в душе пребывание в ВДЦ «Орленок» оставило неизгладимые впечатления. . Они уже точно знают, что в будущем станут учителями.

После выступлений спикерам задавали вопросы. Кураторы психолого-педагогических классов Лейла Рахматуллина и Марина Гумерова поблагодарили юных делегатов за подробный рассказ и пожелали дальнейших успехов.


Пятница, 11 ноября 2022, 16:09