Воскресенье, 28 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Решением Кабинета Министров Республики Татарстан принято постановление об установлении особого противопожарного режима с 30 апреля по 15 мая, которым предусмотрен и выполнен комплекс превентивных мероприятий, направленных на укрепление противопожарной защиты населенных пунктов республики.

В Набережных Челнах в   период с 13 апреля по 6 мая текущего года, подразделениями пожарной охраны совершено 55 выездов на тушение сухой травы и мусора. Учитывая, что пик роста пожаров и загораний приходится на апрель-май, разработан комплекс надзорных и профилактических мероприятий по обеспечению пожарной безопасности. 

В соответствии с Правилами противопожарного режима в Российской Федерации запрещается выжигание сухой травянистой растительности, стерни и пожнивных остатков. Использование открытого огня и разведение костров могут производиться при условии соблюдения требований пожарной безопасности. 

Согласно нормативно-правовых актов МЧС России использование открытого огня должно осуществляться в специально оборудованных местах. На садовых земельных участках при использовании открытого огня и разведения костров для приготовления пищи в специальных несгораемых емкостях (например: мангалах, жаровнях) - противопожарное расстояние от очага горения до зданий и сооружений допускается уменьшать до 5 метров, а зону очистки вокруг емкости от горючих материалов – до 2 метров.

За нарушение требований пожарной безопасности, граждан могут наказать штрафом в размере от 2 до 3 тысяч рублей; должностных лиц - от 6 до 15 тысяч рублей; юридических лиц - от 150 до 200 тысяч рублей. В период особого противопожарного режима штрафы увеличены - на граждан в размере от 2 до 4 тысяч рублей; должностных лиц - от 15 до 30 тысяч рублей; юридических лиц - от 200 до 400 тысяч рублей.


Четверг, 10 мая 2018, 11:02