Суббота, 27 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

В этом году городской фестиваль цветов «Акварель – 2018», подведение итогов которого проходит в конце августа, удивит челнинцев и гостей города новыми композициями. Основной акцент организаторы планируют сделать на вертикальное озеленение - тема городского фестиваля цветов обозначена как  «Висячие сады Семирамиды». Напомним, что соответствующее постановление было подписано 20 апреля 2018 года. 

Пример вертикального озеленения

Вертикальное озеленение – прием оформления, который можно использовать не только в садах, но на балконе, фасаде здания. Этот способ озеленения создает ощущение сплошной стены из растений. Цветущая стенка может быть как на стене дома, так и на торце, перегородке или на части фасада балкона.

В этом году челнинцы смогут участвовать в новых конкурсах: «Зеленая стена», «Растущая картина из цветов», «Цветочная колонна или арка», (вместо конкурса «Лучший букет») «Вертикальный огород» (для садоводов-любителей вместо конкурса «Удивительный урожай»), «Лучшее цветочное оформление входной группы», «Цветущий дом». В последних двух номинациях будут учитывать цветочное оформление окон и балконов домов участников, фасада здания, наличие подвесных вазонов с цветочно-декоративными растениями, их количество, декоративные достоинства размещения кашпо, наличие цветников на придомовых участках и качество их содержания, эстетичность цветников, газонов. Участников номинации «Цветущий дом» выберут из двух категорий - муниципальных учреждений и коммерческих организаций.

Другой оригинальный конкурс пройдет в номинации «Вертикальный огород». Здесь садоводы-любители могут представить вертикальные кашпо высотой 1,5 метра выращенные на огородных, дачных участках.

На данный момент идет активная подготовка к проведению цветочного фестиваля «Акварель – 2018». Итоги представленных на конкурс работ будут подведены 30 августа – в день проведения праздника. Планируется, что фестиваль пройдет на Майдане парка Прибрежный, как и годом ранее.

Вторник, 14 августа 2018, 09:40