Суббота, 27 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

В этом году Сабантуй в Татарстане, в том числе в Набережных Челнах, пройдет в онлайн-формате. Трансляция национального праздника будет вестись на канале ТНВ в режиме реального времени 4 июля. С 7:00 до 20:30 в эфире пройдет показ поздравлений, концертов и праздничных включений.

Набережные Челны подготовили номер театра песни и танца «Булгары».

Кроме того, 3 и 4 июля культурные учреждения города организовали для челнинцев праздничную онлайн-программу. «С сегодняшнего дня мы запускаем серию онлайн-мероприятий в социальных сетях, на официальных страницах Управления культуры, учреждениях, которые можно будет найти по #Сабантуй2020. Например, дворец культуры «КАМАЗ» расскажет про традиции праздника, организует народный флешмоб, онлайн-викторину по традициям и играм праздника», – рассказал начальник управления культуры Румиль Карамиев.

Трансляция с мероприятий будет вестись в прямом эфире в социальной сети "Вконтакте" Управления культуры и в Instagram.

Коллектив ДК «Энергетик» подготовил для челнинцев онлайн-концерт «История Сабантуя города Набережные Челны». Вести мероприятие будет заслуженный работник культуры Республики Татарстан Гульзада Рзаева.

Мастер-классы по росписи доски в национальном стиле и изготовлению тюбетейки подготовили специалисты культурного центра «Эврика». Видеогид, организованный центром культуры «Кызыл тау» расскажет зрителям о национальной кухне. Как приготовить национальное блюдо Татарстана «Чак-чак» покажет участница «Сабантуй гузэле».

Театр танца «Булгары» подготовил для жителей города онлайн-флешмоб по искусству татарского национального танца TATDANCЕ ЧЕЛНЫ. Ролики будут размещаться в течение дня на странице театра.

Сотрудники историко-краеведческого музея приглашают челнинцев на видеоэкскурсию в татарскую избу, лавку купца. Набережночелнинская картинная галерея запускает онлайн-рубрику «Сабантуй в искусстве».

С подробной онлайн-программой празднования Сабантуя можно ознакомиться здесь.

Отметим, что празднование славянского народного праздника - Иван Купала также состоится в онлайн-формате 5 июля.

Пятница, 3 июля 2020, 10:02