Вторник, 30 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

О деятельности резидентов территории опережающего экономического развития рассказал заместитель Руководителя Исполнительного комитета Эльдар ТимергалиевОдин из крупных резидентов – компания Haier. Сегодня на территории города действуют три завода мировой компании, которые производят холодильники, стиральные машины и телевизоры. 

«Уже на сегодняшний день общий объем выпуска бытовой техники группы компаний Haier превысил 1 миллион единиц. Конечно, наибольшую долю занимает производство холодильников – это порядка 850 тысяч штук», – сказал Эльдар ТимергалиевКроме того, выпущено 120 тысяч стиральных машин и 126 тысяч телевизоров.

Малую бытовую технику производит еще один резидент ТОСЭР Набережные Челны – компания Polaris. За этот год было выпущено порядка 12 тысяч мясорубок и более 7 тысяч микроволновых печей: «Для нас это очень важно. По нашей стратегии, мы должны не только уделять внимание и поддерживать развитие существующих резидентов, но и поддерживать развитие новых производств, связанных вокруг этих производителей. Я имею ввиду производство комплектующих. Мы понимаем, что на Haier высокий уровень требований. Для нас это очень хорошо, так как новые бизнес проекты для наших жителей. Любой может сегодня посмотреть потребность тех или иных комплектующих на существующих заводах, рассчитать бизнес-план и принять участие в экономической жизни города», – отметил спикер.

Напомним, что за все время резидентами ТОСЭР Набережные Челны вложено 15,9 млрд рублей инвестиций. Создано 5 800 новых рабочих мест. Перечислено порядка 4 млрд рублей налогов во все уровни бюджета. Получено преференций за счет всех уровней бюджета и внебюджетных фондов – 2 млрд рублей. В местный бюджет поступило 160 млн рублей по налогу НДФЛ. 

Четверг, 16 июля 2020, 15:42