Суббота, 27 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

В период пандемии экспертный совет по устойчивому развитию моногородов при Госдуме и проект «Единой России» «Локомотивы Роста» провели большую экспертно-аналитическую работу, которая способствовала налаживанию более эффективного парламентского и партийного контроля за ситуацией в моногородах.

«На площадке экспертного совета совместно с региональными координаторами партийного проекта «Локомотивы Роста» в первом полугодии мы внимательно следили за тем, как развивается социально-экономическая ситуация в муниципальных образованиях, имеющих на своей территории градообразующие предприятия, в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. За этот период было подготовлено два постановления правительства и дано два поручения президента. Они касаются важных для моногородов вопросов, связанных с возможностью получать федеральное финансирование на модернизацию социальной инфраструктуры, снятия ограничений по видам деятельности для резидентов ТОСЭР, продления льготного периода по страховым взносам, приравнивания градообразующих предприятий к системообразующим организациям. Это все темы, которые неоднократно обсуждались при активном участии депутатов «Единой России», экспертного, научного и бизнес-сообщества в профильном комитете Государственной Думы», – заявила председатель Экспертного совета по устойчивому развитию моногородов, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Альфия Когогина.

По ее словам, даже в условиях отсутствия принятой специальной федеральной госпрограммы, удалось обеспечить преемственность и повышение эффективности проводимой государственной политики в отношении моногородов.

«Вместе с тем, паспорт программы находится на рассмотрении аппарата правительства, и мы рассчитываем, что к новому бюджетному циклу она будет утверждена», – заявила депутат.

В апреле был проведен «круглый стол», на котором обсуждалось внесение изменений в государственную программу Российской Федерации «Экономическое развитие и инновационная экономика» в части дополнения подпрограммой «Развитие моногородов».

Подготовленные совместно с постоянными членами экспертного совета Институтом социально-политических исследований РАН, кафедрой конституционного и муниципального права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), фондом «Институт экономики города», Бюро Международной организации труда в Москве, фондом «Центр стратегических разработок» рекомендации «круглого стола» были направлены в Минэкономразвития. Например, эксперты предлагают развивать межмуниципальное сотрудничество и муниципально-частное партнерство для модернизации инфраструктуры социального назначения. Для более объективной оценки эффективности программы не использовать методику нарастающего итога при подсчете создаваемых рабочих мест и привлекаемых инвестиций. С целью повышения адресности мер поддержки применять дополнительные критерии, такие как численность населения, отраслевую принадлежность градообразующего предприятия, удаленность населенного пункта и т.д. Также рекомендуется активнее тиражировать стратегии «управляемого сжатия», которые позволяет обеспечить при меньших затратах более высокое качество городской среды и жизни жителей малых моногородов.

«Мы находимся в прямом контакте с Минэкономразвития, Минпромторгом, которые являются ключевыми ведомствами с точки зрения поддержки моногородов. На регулярной основе осуществляется взаимодействие с профильными институтами развития – Фондом развития моногородов, Фондом поддержки промышленности и Корпорацией МСП. Каждый из них оказывает реальную помощь в развитии экономики и поддержке предпринимателей. Оценить эффективность расходования бюджетных средств нам помогает Счетная палата. Все вместе это позволяет организовать на федеральном уровне системное экспертное сопровождение для представителей регионов и глав монопрофильных муниципалитетов», – заключила Когогина.

Понедельник, 27 июля 2020, 10:28