Воскресенье, 28 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Глава администрации Автозаводского района Винер Харисов совместно с депутатом Городского Совета Алексеем Горшковым поздравили ветеранов Великой Отечественной войны – жительниц блокадного Ленинграда.

Одной из первых поздравления получила Милютина Тамара Евгеньевна, 04.09.1936 года рождения.

Тамара Евгеньевна родилась в Ленинграде. С 1942 по 1943 г. жила в блокадном Ленинграде. Помнит, как бежали с мамой в бомбоубежище. Вместе с заводом «Красная заря», где работала мать, были эвакуированы по «дороге жизни» в г. Уфа. Помнит как оборудование завода и рабочие плыли на 3-х катерах, 2 из которых были потоплены в ходе атаки немецких самолетов. Также подвергся бомбежке и эшелон, в котором они ехали дальше.

В мирное время освоила профессию кабельщицы. В 1961 году вышла замуж. В счастливом браке воспитала 2 детей. В город Набережные Челны переехали в 1973 году и устроилась на «КамАЗ» в управление телекоммуникаций – оператором и оттуда вышла на пенсию. Общий трудовой стаж составляет более 39 лет.

Сегодня ветерана радуют 2 детей, 5 внуков и 4 правнука.

Ветеран с огромным удовольствием делилась воспоминаниями из детства, юности. Несмотря на возраст, в мельчайших деталях помнит все тяготы прошедших лет.

Гадалина Людмила Романовна, 15.08.1940 года рождения, - не просто жительница блокадного Ленинграда. Она, несмотря на свой «золотой» возраст, до сих пор ведет активный образ жизни.  С 2000 года стала активным членом Совета ветеранов Автозаводского района. С 2001 года – председатель Совета ветеранов 28 комплекса. Ведет активную работу по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Принимает активное участие во всех городских и районных мероприятиях и тематических встречах.

А родилась Людмила Романовна в Ленинграде. В те страшные годы, будучи совсем малышкой, она потеряла свою бабушку, которая умерла от истощения и голода. В августе 1944 года вместе с матерью Людмила Романовна по «дороге жизни» была эвакуирована из блокадного Ленинграда в город Казань. Закончила 10 классов и в 1957 году трудоустроилась на оптико-механический завод г. Казань на должность склейщицы.

В 1973 году вышла замуж, переехала в г. Набережные Челны,  устроилась на НТЦ «КамАЗ». Начала работу с должности контролера, затем перевелась на инженера. Там и проработала вплоть до выхода на заслуженный отдых в 1995 году. Имеет 34 года трудового стажа. 13 лет проработала на предприятии КамАЗ.

А вот Колесовой Нине Ивановне, 18.03.1939 г.рождения о тяготах нелегкого времени в основном рассказывала мама. Нина тогда была маленькой девочкой, однако, в детской памяти ярко сохранились некоторые картинки военных лет. Она знает, что была еще младшая сестра, которая умерла во время блокады. Через неделю после эвакуации от истощения умерла мать. После войны, в 1959 году, устроилась на работу в Льнокомбинат «Красная текстильщица» в городе Нерехта Костромской области, в должности статистки, позже экономиста прядильного производства. В 1960 году вышла замуж. Воспитала 1 сына. С 1975 по 1993 год Нина Ивановна работала на предприятиях «КамАЗ» (техником, инженером). Общий трудовой стаж составляет 36 лет. Сегодня ветерана радует 1 внучка.

Вместе с гостями она сегодня рассматривала фотографии детства, вспоминала свои юношеские годы.

Старковой Нине Антоновне, 1931 года рождения, во время блокады было 13 лет. И она не понаслышке  знает все о тех суровых днях…Маленькая Нина перенесла все тяготы блокады, жила одна, ее родители были на фронте. После войны большую часть жизни работала медицинской сестрой. Общий трудовой стаж составляет более 38 лет. В 1972 году приехала в город Набережные Челны. Устроилась старшей медицинской сестрой сначала в детский сад, затем в первую городскую детскую больницу и проработала еще 15 лет.

От имени президента Российской Федерации Владимира Путина и мэра города Наиля Магдеева все ветераны получили поздравления от главы администрации Автозаводского района Винера Харисова и памятные подарки от депутата Городского Совета Алексея Горшкова.

Пятница, 27 января 2023, 12:52