Пятница, 26 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях
Место проведения: ДДН "Родник"
Дата проведения: 12.03.2023 по 12.03.2023
Начало: 13.30
«Здравствуйте, мы удмурты» - внеурочная программа для учеников старших классов, как средство знакомства с языком, историей, культурой удмуртов.
Программа подготовлена председателем местной организации национальной культурного общества удмуртов города Набережные Челны, заслуженным работником культуры Республики Татарстан Билык Валентиной Михайловной.

Удмурты… Представители древней финно-угорской семьи. Хотите узнать где они живут? Чем отличаются от других народов? На чем держится их этническая самобытность?
Темы, которые освещаются в проекте:
⁃  Удмуртия на карте страны: соседи по карте, южная и северная части Республики
⁃  Государственная символика Удмуртской Республики. Государственный герб. Государственный флаг. Гимн.
⁃ История происхождения удмуртов как этноса. Удмуртская письменность. Алфавит: отличительные буквы алфавита. Удмурты и коми- пермяки: схожесть и отличия. Про столицу - Ижкар.
⁃ Особенности декоративно- прикладного искусства удмуртов: тканые ковры, полотенца и скатерти, деревянные и берестяные изделия, музыкальные инструментя, игрушки из глины, украшения в различной технике исполнения.
⁃ Возрождая старину: костюм удмуртов разных районов Удмуртии.
⁃ Традиционный фольклор на примере Удмуртского Государственного театра фольклорной песни и танца «Айкай

Демонстрационный материал ( изделия ДПИ, карта Республики,алфавит, символика Удмуртской Республики, природа- все это демонстрируется на светодиодном экране с комментариями ведущей мероприятия или лектора). Во время зачитки текста ведущим-лектором на экране для красочности применяется футаж.
Ярким моментом проведения мероприятия являются элементы активизации участников: это прослушивание и разучивание элементов танца или песни, как например хлопание в ладоши и топание ног под разные удмуртские ритмы песен и танцев.
По окончании лекции подводится итог всего пройденного материала в форме вопросов и ответов.