Четверг, 25 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Год был объявлен Годом гражданской обороны, в рамках которого были проведены специальные мероприятия. О них на деловом понедельнике рассказал начальник управления МЧС РТ по городу Набережные Челны Рафиль Зиятдинов.

Так, с начала прошлого года в Набережных Челнов в рамках проведения Года гражданской обороны был организован ряд событий: размещение материалов, статей и публикаций по тематике гражданской обороны в СМИ; проведение штабных тренировок и тактико-специальных учений по гражданской обороне с силами и средствами органов местного самоуправления и организаций; проведение выставки современной техники, оборудования, инструментов, средств спасения и имущества гражданской обороны; выдача различным категориям населения «Памятки по гражданской обороне и действиям в чрезвычайных ситуациях»; поздравление ветеранов МЧС России с 85 годовщиной образования ГО; проведение Дней открытых дверей во всех подразделениях Главного управления МЧС России по Республике Татарстан и МЧС Республики Татарстан.

В октябре месяце 2017 проводилась Всероссийская штабная тренировка по гражданской обороне. В ходе нее провели ликвидацию крупномасштабной чрезвычайной ситуации с розливом аварийных химических опасных веществ. К ликвидации  привлекались 112 человек и 15 единиц техники, в том числе от МЧС 48 человек и 7 единиц техники. В апреле месяце были проведены специальные учения со службой защиты культурных ценностей гражданской обороны. 

Одним из важнейших мероприятий, отражающих совершенствование практических навыков личного состава нештатных аварийно-спасательных формирований и готовность к участию в ликвидации чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени, а также к действиям в случае террористических актов, являются Республиканские соревнования нештатных аварийно-спасательных формирований. В 2017 году они проводились в городе Зеленодольске. Набережные Челны представляли команды, формируемые Нижнекамской ГЭС и Набережночелнинским ЗУЭС. 

Еще одним направлением является привитие подрастающему поколению основ гражданской обороны и действий при чрезвычайных ситуациях техногенного и природного характера, является обучение детей основам безопасности жизнедеятельности. 

В целях изучения состояния работы в общеобразовательных организациях по развитию и совершенствованию учебно-материальной базы курса ОБЖ, повышения эффективности учебного процесса и внедрения новых технологий обучения, в период с 24 апреля по 4 мая проведен смотр-конкурс на лучшую общеобразовательную организацию по обучению учащихся курсу ОБЖ. По результатам оценочных показателей лучшими признаны:

1 место – СОШ №50.

2 место – гимназия №61 и СОШ №40.

3 место – СОШ №17.

По итогам смотра-конкурса на звание «Лучший орган местного самоуправления муниципального образования в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения» в 2017 году Набережные Челны в Республике Татарстан заняли первое местоПо итогам этого же смотра-конкурса автогород в Приволжском федеральном округе занял второе место.

Проведение анализа обучения работающего персонала объектов экономики и организаций показывает, что на предприятиях и в организациях имеется штат работников, уполномоченных решать задачи в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций. В Набережных Челнах укомплектованность специалистами составляет 100%. Для сравнения эти же показатели в городах Зеленодольске – 95%, Альметьевске – 93%, Казани – 80%.

За успешное решение вопросов совершенствования системы гражданской обороны, повышение готовности звеньев территориальной подсистемы РСЧС к защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в 2017 году, приказом Премьер-министра – Руководителя гражданской обороны,  Набережные Челны признаны лучшим в Республике Татарстан. Первое место город удерживает уже на протяжении последних шести лет. 

Понедельник, 26 февраля 2018, 08:25