Пятница, 26 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Набережночелнинский драматический театр готовит первую премьеру 2018 года. Премьерный показ спектакля "История одной любви", поставленной по пьесе Туфана Миннуллина "Прощайте" ("Хушыгыз") состоится 2-3 марта.

Режиссер-постановщик премьерного спектакля - Заслуженный деятель искусств Республики Татарстан, лауреат премии им. М. Джалиля – Фаиль Ибрагимов, художник Заслуженный деятель искусств России и Республики Калмыкия – Валерий Яшкулов, композитор Заслуженный деятель искусств Республики Татарстан – Юрий Чаплин. Это не первое обращение режиссера к драматургии Туфана Миннуллина. Драма «Наваждение», в постановке Фаиля Ибрагимова, многие годы шла с большим успехом в театре и была удостоена Республиканской премии им. М. Джалиля.

Пьеса «Прощайте», написанная 26 лет назад и по сей день не утратила своей актуальности. Она является продолжением трилогии «День рождения Миляуши» (1967) и «Когда собираются друзья»(1977). В пьесе «Прощайте» главной темой выступает жестокость общества, и в особенности его равнодушие к творческой личности. В новом прочтении произведения режиссер выводит другую линию - историю любви и открывает пьесу по-новому.

Молодая амбициозная Миляуша мечтает стать актрисой и покорить весь мир. В поисках славы она уезжает из деревни, оставив своего возлюбленного. Миляуша добивается творческого признания, успешной карьеры и зрительской любви. Но, спустя годы, её всё чаще посещают мысли о простом человеческом счастье. Чувство одиночества не дает ей покоя. Из этого есть только один выход – встреча с первой любовью…

В 2014 году в Набережночелнинский театр был приглашен актер Альметьевского театра Фоат Зарипов - Народный артист Республики Татарстан, Заслуженный артист Башкортостана, лауреат премии им. Д. Сиразиева, в постановку по пьесе А. П. Чехова «Дядя Ваня», исполнивший роль Ивана Войницкого. Это было началом творческой деятельности актера в нашем театре. Образ Галимуллы в мелодраме «История одной любви», приурочен к юбилею актера, который пройдет в мае этого года. Героиню и первую любовь Галимуллы играет Заслуженный артист Республики Татарстан Гульфия Файзерахманова. Юные актеры театра Гулина Мингазова и Руслан Аюпов воплощают на сцене молодых Галимуллу и Миляушу, их чувства, непорочную и чистую любовь.

Четверг, 1 марта 2018, 16:28