Суббота, 20 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Сегодня в Картинной галерее открылась выставка декоративно-прикладного искусства и ремесел  "Куиськон крезь" ("Мир женщины. Мелодия тканого полотна. Ковры"). Экспозиция проходит в рамках дней удмуртской культуры в автограде.

С приветственным словом выступили заместитель министра культуры и туризма Удмуртской Республики Петр Данилов, руководитель республиканского общества удмуртов Андрей Герасимов, начальник управления культуры Эльвира Ногманова, организатор выставки, председатель городского национально-культурного общества "Зардон" в Набережных Челнах Валентина Билык. Они приветствовали удмуртских мастеров и поздравили всех с грандиозным событием для удмуртов.

"Благодаря мастерам декоративно-прикладного искусства мы позиционируем Удмуртскую республику, принимаем участие в международных выставках, в российских городах проводим национальные праздники. От всей души желаю, чтобы выставка была наполнена большим интересом и множеством посетителей", - приветствовал участников и гостей Петр Данилов.

Поддержал коллегу и директор Дома дружбы народов Татарстана Ирек Шарипов. Он также обратился к присутствующим на удмуртском языке. От имени председателя Государственного Совета Республики Татарстан, председателя Совета Ассамблеи РТ Фарита Мухаметшина он поприветствовал гостей и мастеров. "Удмуртия является одним из тех регионов, в котором умеют хранить национальные традиции. Поэтому данное мероприятие обречено на успех. Отрадно, что мы принимаем вас на нашей республике, так как татарстанская земля является общей землей", - подчеркнул Ирек Шарипов. 

В день открытия прошли мастер-классы по ткачеству на бердышках (изготовление тканого пояса) и круглый стол на тему: «Создание изделий декоративно прикладного искусства и сувенирной продукции финно-угорского направления в РТ». 

Во время выставки можно познакомиться с традициями и техниками ковроткачества, бытовавшего на территории Удмуртии.  Выставку продлится до 22 апреля.

В день открытия прошли мастер-классы по ткачеству на бердышках (изготовление тканого пояса) и круглый стол на тему: «Создание изделий декоративно прикладного искусства и сувенирной продукции финно-угорского направления в РТ».

Четверг, 5 апреля 2018, 16:11