Четверг, 25 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Собственники, имеющие право преимущественной покупки, теперь могут быть извещены через Интернет. Раньше письменная процедура извещения была достаточно трудоемкая, особенно, в случае большого количества участников долевой собственности. По словам начальника отдела государственной регистрации недвижимости Управления Росреестра по Республике Татарстан Ады Зайдуллиной, данное нововведение значительно упрощает процедуру, экономит время и средства.

Для этого нужно воспользоваться личным кабинетом правообладателя на официальном сайте Росреестра. В течение трех дней с даты размещения извещения о продаже одним из собственников своей доли будет направлено уведомление о публикации такого извещения. Бесплатно размещенное извещение будет доступно для просмотра в течение трех месяцев. Подтверждать данный факт документом не требуется. По истечении установленного срока участники считаются надлежащим образом уведомленными. Участники общей собственности, не воспользовавшиеся правом преимущественной покупки, по истечении месяца утрачивают такое право и не смогут в дальнейшем в судебном порядке перевести на себя права покупателя.

У нововведения есть ограничения: 1) объектом права не должны выступать жилые помещения; 2) участников общей собственности должно быть не менее 20.

Для использования «Личного кабинета» необходимо зарегистрироваться на портале ЕСИА на сайте www.gosuslugi.ru и иметь соответствующий логин и пароль. При их отсутствии зарегистрироваться и подтвердить учетную запись можно в центрах обслуживания пользователей или в МФЦ.


Пятница, 6 апреля 2018, 15:53