Пятница, 19 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Как пояснила начальник отдела государственной регистрации недвижимости физических лиц Управления Росреестра по Республике Татарстан  Эндже Мухаметгалиева, действующим законодательством не предусмотрено прямого запрета на возведение второго индивидуального жилого дома на одном земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства. 

В случае, если земельный участок, находящийся в долевой собственности двух лиц, не может быть реально разделен, правообладатели могут заключить в письменной форме соглашение о порядке пользования земельным участком, согласно которому стороны соглашения договариваются о возведении жилых домов. Если участники долевой собственности не смогли договориться самостоятельно, могут разрешить вопрос в судебном порядке.

До начала строительства жилых домов правообладателям земельного участка следует получить в полномочном органе разрешение. Важно учесть, что должны быть соблюдены нормы законодательства (отступы от границ соседнего участка, максимальная высота строения и др.), иначе постройка может попасть под категорию самовольной.

До 1 марта 2020 года действует упрощенный порядок государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или на земельном участке, расположенном в границах населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства («дачная амнистия»).

Пятница, 13 апреля 2018, 10:11