Пятница, 26 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Инспекция ФНС России по городу Набережные Челны Республики Татарстан напоминает, что с 1 июля 2018 года начать применять онлайн-кассы должны:

- организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся плательщиками ЕНВД, с наемными сотрудниками, осуществляющие деятельность в сфере общепита и розничной торговли;

- индивидуальные предприниматели с наемными сотрудниками, применяющие патентную систему налогообложения в сфере розничной торговли и общепита;

- организации и индивидуальные предприниматели с наемными сотрудниками, торгующие с использованием торговых автоматов.

По данным на 29 июня в рамках второго этапа реформы в Набережных Челнах 992 налогоплательщика зарегистрировали 2 243 онлайн-кассы, что составляет только 46% от общего количества предпринимателей автограда, обязанных перейти на новый порядок.

В чем же выгода онлайн-кассы для предпринимателя?

- Онлайн-кассу можно зарегистрировать по Интернету за 15 минут. Идти в налоговую, чтобы подать документы и забрать их после оформления, не нужно.

- Предприниматели смогут контролировать бизнес с компьютера или телефона. В любой момент можно будет проверить выручку, объем продаж, средний чек и возвраты. Ходить на встречи, ездить в командировки и на отдых станет проще - бизнес всегда будет под контролем.

Количество проверок сотрудниками Налоговой службы уменьшится. Вся информация о покупках будет поступать в ФНС по Интернету.

- Конкуренты не смогут вести нечестную игру. Занижать объемы продаж, чтобы платить меньше налогов, больше не удастся.

С информацией о том, как выбрать и зарегистрировать онлайн-кассу, можно ознакомиться на сайте ФНС России в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники».

Напоминаем, что частью 2 статьи 14.5 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации предусмотрена ответственность за неприменение контрольно-кассовой техники. Минимальный штраф для индивидуальных предпринимателей составляет 10 тысяч рублей, для юридических лиц - 30 тысяч рублей. В связи с этим, Налоговая инспекция убедительно просит своевременно осуществить регистрацию онлайн-касс.

Понедельник, 2 июля 2018, 09:15