Четверг, 25 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Как сообщает пресс-служба Кадастровой палаты по РТ, увеличение площади земельного участка за счет дополнительной земли может осуществляться путем процедуры перераспределения земельного участка.

Присоединить можно землю, которую невозможно использовать, как полноценный участок из-за его расположения или несоответствующей площади.

Начинать процедуру перераспределения нужно с посещения местного органа самоуправления, который рассматривает заявление о перераспределении земель. Для рассмотрения необходим проект межевания территории, в пределах которой расположен земельный участок. В заявлении нужно указать реквизиты проекта. При его отсутствии  заявитель должен изготовить схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории. Если право собственности на основной участок не зарегистрировано, необходимо предоставить копии правоустанавливающих или правоудостоверяющих документов. Решение местные органы власти должны принять в течение 30 дней.

В перераспределении может быть отказано в том случае, если  площадь образуемого земельного участка превышает предельный установленный максимальный размер .

При принятии положительного решения, необходимо оформить новый участок. Нужно отделить его и поставить на кадастровый учет. Выписка из Единого государственного реестра недвижимости предоставляется в орган местного самоуправления и подписывается соглашение о перераспределении земельных участков. Сокращение соседних земель осуществляется на возмездной основе.

Размер платы в Республике Татарстан установлен Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 19.03.2015 г. № 168, и составляет 15% кадастровой стоимости земельного участка. После подписания соглашения и оплаты можно обратиться в МФЦ и зарегистрировать право собственности.

Понедельник, 9 июля 2018, 12:01