Суббота, 27 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

В Набережных Челнах в эти минуты проходит пленарная часть августовской конференции работников образования. Открыл мероприятие мэр города Наиль Магдеев

«Руководством города всегда уделяется особое и пристальное внимание системе образования. Доступные места в детских дошкольных учреждениях, новые капитально-отремонтированные школы, спортивные залы и медицинские кабинеты, качественное питание и безопасность детей – все это прямой вклад в повышение качества жизни челнинцев. Именно такое видение определяет масштаб поддержки системы образования со стороны президента Республики Татарстан Рустама Нургалиевича Минниханова, правительства нашей республики и руководства города», – обозначил Наиль Магдеев.

Он рассказал, что в этом году выполнен капитальный ремонт двух школ на сумму около 10 млн рублей, на ремонт девяти учреждений дошкольного образования выделено 343 млн рублей. Открыто шесть новых спортивных площадок на сумму более 24 млн рублей. В 2019 году откроется еще одна школа №42 на 1224 места стоимостью 1 млрд 150 млн рублей в новом микрорайоне города – 65 комплексе.

В рамках национального проекта «Демография» построено шесть новых детских садов. Общая сумма инвестиций – 1 млрд 351 млн рублей. Благодаря строительству дополнительно создано 1440 мест, из них 780 – ясельного возраста.

«В целом, могу сказать, что на систему образования из городского бюджета ежегодно выделяется более 6,5 млрд рублей, что составляет почти 65% от всего городского бюджета», – отметил глава города.

«Не могут не радовать и достижения в сфере образования и воспитания. Если сравнивать итоги единого государственного экзамена этого года с прошлым годом, необходимо сказать, что результаты по всем предметам выше прошлогодних и выше республиканских. 25 выпускников получили 100-бальный результат. 192 выпускника награждены медалями Российской Федерации «За особые успехи в учении», – сказал Наиль Магдеев.

По его словам, целенаправленная работа проходит и с одаренными детьми – город занимает вторую позицию в рейтинге республики по олимпиадному движению. В городе также функционируют четыре ресурсных центра. Активное участие школьники и студенты Набережных Челнов принимают в WorldSkills Russia и JuniorSkills.

«Важно, чтобы система городского образования и далее не снижала бы темпов своего развития, чтобы планово и последовательно улучшались условия обучения и воспитания, продолжала совершенствоваться материально-техническая база наших учреждений, улучшались условия труда и оплаты наших педагогов. Очевидно, от того как мы обучим и воспитаем наших детей, зависит настоящее и будущее нашего города, республики и страны», – подытожил мэр Набережных Челнов. 

Среда, 21 августа 2019, 11:58