Суббота, 27 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

В Набережных Челнах состоялась церемония открытия детского сада комбинированного вида №54 «Искорка». Здание, которому 43 года, распахнуло свои двери после капитального ремонта. В торжественном мероприятии принял участие мэр города Наиль Магдеев.

Благодаря капитальному ремонту на территории сада появилось восемь и было отремонтировано пять веранд. Вокруг детского сада сделали дорогу и заборы, по требованиям пожарной безопасности обновили тротуары. На все эти работы из городского бюджета было выделено 8 млн рублей.

«Подъездных путей к детскому саду не было, родители жаловались. Наши пожелания были учтены и нам сделали тротуары», – отмечает заведующая детским садом Елена Малолеткова.


Юные челнинцы стихами благодарили почетных гостей и строителей за преображение детского сада. Масштабный и качественный ремонт провела компания «Спецпокрытие» под руководством Айрата Набиева. Строители приступили к ремонту в начале ноября прошлого года. Из республиканского бюджета на выполнение всех работ выделено почти 53 млн рублей, из городского 10,5 млн рублей.

«Жизнь состоит не только из заводов, производств. Детство – это незабываемая пора и взрослым хочется, чтобы условия для мальчишек и девчонок сегодня были лучше, чем у нас. За 43 года сюда не ступала нога строителя. По сути, мы сделали новый детский сад. Это ответ на вопрос «Чем занимается власть?». Мы занимаемся реальными делами, для того, чтобы наши дети могли ходить в такой прекрасный детский сад. Сегодня я всех хочу поздравить с этим событием», – отметил Наиль Магдеев в приветственной речи перед юными челнинцами, родителями, педагогическим коллективом.

Еще одним подарком для детского сада «Искорка» стал сертификат на установку малой архитектурной формы, который вручил депутат Городского Совета Евгений Архипов.

Благодаря капитальному ремонту в детском саду открыли две дополнительные ясельные группы, теперь их стало три. Кроме того, появились два новых кабинета для индивидуальных занятий.

В бассейне установили новую вентиляционную систему, сделали удобные поручни. Старую мозаику сохранили.

Прачечная и пищеблок теперь сверкают новым оборудованием. Из городского бюджета на приобретение мебели и оборудования выделено 2,5 млн рублей. Наиль Магдеев пообщался с каждым сотрудником детского сада, поинтересовался качеством ремонта.

В  дошкольном учреждении оборудованы медицинский блок, методический кабинет, кабинет по обучению детей родному языку, кабинет педагога-психолога, дополнительных услуг, музей национального быта, музыкальный зал, спортивный зал. Посещать современный сад с комфортными условиями будут 316 воспитанников. 

Так здание выглядело до капитального ремонта.

А так выглядит теперь. Посмотреть, как изменился детских сад после капитального ремонта можно в альбоме официальной группы «Администрация города Набережные Челны» «Вконтакте»

Среда, 21 августа 2019, 17:32