Суббота, 27 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

В Набережных Челнах запустили экскурсию «Набережные Челны в фотографиях». Сегодня состоялись первые экскурсии, ее посетили три группы.

Гидом стала заведующая отделом Историко-краеведческого музея города Дарья Иванова. Экспозиция с историческими фотографиями разместилась на площади Азатлык. Экскурсовод подробно рассказала о формировании города и об основных этапах развития.

Отметим, что в 1930 году Набережным Челнам присвоен статус города. На тот момент численность населения составляла 9 300 человек.

30 мая 1964 года было организовано управление строительства по сооружению Нижнекамской ГЭС и Заинской ГРЭС – Камгэсэнергострой. В мае 1965 года с намыва перемычек котлована начинается строительство Нижнекамской ГЭС. Одновременно с гидроэлектростанцией начал строиться и поселок Гидростроителей.

На большинстве из архивных кадров запечатлено строительство КАМАЗа. В 70-е годы в Набережных Челнах развернулась грандиозная стройка, какой не было нигде в мире. Новый город с первыми домами, проспектами и улицами начал строиться там, где были поля и луга.

Строились дома, школы, магазины, поликлиники, больницы, спортивные сооружения. На смену деревянным одноэтажным домам были построены многоэтажные жилые дома.

В декабре 1974 года на проспекте Муса Джалиля в п. ГЭС открылся «Универсам» - первый и самый крупный в Татарстане продовольственный магазин самообслуживания, оснащенный венгерским оборудованием.

Пятница, 17 июля 2020, 18:44