Суббота, 20 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Наиль Магдеев ознакомился с ходом строительства соборной мечети "Джамиг". На строительной площадке завершены работы по монолитному железобетону по двум блокам из шести. На следующем этапе строители приступят к сооружению четырех минаретов. Они планируют до наступления зимы завершить работы по основному зданию, включая купольное сооружение.

Отметим, что по проекту мечеть представляет собой четырех-минаретное здание с пятью куполами. Центральный купол мечети имеет высоту в 31 метр, его диаметр достигает 19 метров. В мечети одновременно смогут вместиться 3 200 прихожан. Более того, на площади перед мечетью во время религиозных праздников смогут расположиться до 20 тысяч верующих.

На первом этапе на строительство необходимо 240 млн рублей. На сегодня выполнено строительно-монтажных работ на 70-80 млн рублей. Строительство ведется под руководством компании Алексея Горшкова «АНГ Холдинг».

Директор Фонда финансовой поддержки строительства соборной мечети “Джамиг” Уел Хусаинов отметил, что мечеть строится исключительно на пожертвования, полученные от прихожан: «Люди видят, что на объекте идут работы. Приходит много людей: молодые, люди в возрасте. За первое полугодие мы смогли собрать более 18 млн рублей».

Глава города отметил, что держит строительство объекта на личном контроле.

На нулевом этаже планируется размещение конференц-зала, где будут проводить мастер-классы.

В ходе встречи было объявлено, что следующий пятничный намаз будет проведен в стенах будущей мечети.

Напомним, что торжественное мероприятие по закладке символического камня под строительство мечети состоялось 28 лет назад, еще в 1992 году.

Пятница, 7 августа 2020, 18:08