Среда, 24 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Набережные Челны начнут работать с ВЭБ.РФ по направлениям развития городской экономики. Об этом сообщила заместитель председателя ВЭБ.РФ, генеральный директор Фонда развития моногородов Ирина Макиева в ходе первого онлайн-семинара глав крупнейших моногородов с экспертами группы ВЭБ.РФ. В совещании принял участие мэр города Набережные Челны Наиль Магдеев.

Отметим, что в программу попали 18 моногородов.  Вместе с командой ВЭБ.РФ они будут работать по 14 направлениям развития городской экономики: ЖКХ, экология, образование, туризм и рекреация, городская среда, ИТ-инфраструктура, транспорт и развитие МСП и другие. 

«Все заявленные программы, безусловно, интересны нам. Так, мы участвуем в одном из федеральных проектов, направленных на поддержку экологии и благодаря нему строим ливневые канализации. Однако этого недостаточно, необходимо построить еще. Второй немаловажный проект для нас – вопрос функционирования общественного транспорта. Есть определенное видение  на тему того, как мы можем решать проблему с автобусами большой вместимости. Проведены уже две встречи на эту тему.

Несмотря на то, что за последние 5 лет построены четыре школы, потребность в учреждениях образования высокая. В Набережных Челнах ежегодно растет численность учащихся растет. Поэтому мы заинтересованы в строительстве новых и укреплении материально-технической базы школ. Также важно обратить внимание и на сферу здравоохранения. Вопрос модернизации, строительства новых учреждений особо актуален. Вместе с ВЭБ.РФ мы рассчитываем улучшить эти сферы городской экономики», – отметил Наиль Магдеев.

«Мы вместе проделали большой путь: прошли программу обучения в Сколково, успешно реализовали программу комплексного развития городов, целый ряд совместных проектов. Мы видим огромный потенциал у моногородов, желание двигаться вперед. Это стремление нужно стимулировать, поэтому мы пригласили моногорода в большую программу ВЭБ.РФ по развитию городской экономики. Теперь они смогут применять двойную поддержку институтов развития – ВЭБ.РФ и Фонда развития моногородов для развития своих территорий», – сказала Ирина Макиева.

Вторник, 3 ноября 2020, 19:21