Вторник, 16 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

ИФНС России по городу Набережные Челны РТ сообщает, что в Интернете распространяется ложная информация о возможности получения социального налогового вычета по НДФЛ по расходам на пенсионное страхование на основании данных Пенсионного фонда РФ.

На сегодняшний день представлено более 3000 налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц, с неправомерно заявленной суммой налога к возврату из бюджета более 30 млн руб.

Недостоверная инструкция распространяется в мессенджерах и социальных сетях. Так, гражданам предлагается сформировать на Едином портале государственных услуг выписку о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица. В качестве суммы расходов для вычета рекомендуется принять данные из нее. После этого гражданину предлагается заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ с помощью сервиса "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц". Такая льгота заявляется как социальный вычет по дополнительным взносам на накопительную пенсию.

ИФНС России по г. Набережные Челны Республики Татарстан предупреждает, что вышеуказанный порядок получения социального вычета противоречит налоговому законодательству.

Претендовать на социальный вычет могут только те граждане, которые решили самостоятельно увеличить размер своей пенсии. Для этого уплачиваются дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию. Налогоплательщик может заявить данный вычет, предоставив документы, подтверждающие его фактические расходы по уплате дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию.

Часто неправильно представленная декларация влечёт за собой образование задолженности, начисления пени и привлечению к административной ответственности налогоплательщика. Это происходит из-за нарушения порядка заполнения декларации, к примеру, если не учтен ранее заявленный налоговый вычет за налоговый период. При обнаружении неправомерно заявленного вычета налоговая инспекция направляет требование о внесении изменений в декларацию в соответствии с пунктом 3 ст. 88 Налогового Кодекса. В случае, если налогоплательщик не вносит изменения в налоговую декларацию, то в соответствии п.1 ст. 129.1 НК РФ может быть начислен штраф в размере 5000 рублей.

Воскресенье, 3 января 2021, 10:18