Суббота, 20 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Техническое открытие онкологического диспансера состоялось в Набережных Челнах. Учреждение получило лицензию на медицинскую деятельность. Сегодня в онкологическом диспансере отрабатывают детали маршрутизации пациентов.

«Путь пациента» показал журналистам главный врач Набережночелнинского филиала Республиканского клинического онкологического диспансера Алмаз ХазиевОтметим, в стенах учреждения представлен весь технологический цикл по оказанию специализированной онкологической помощи: профилактическая работа, диагностика, специализированное лечение, диспансерное наблюдение будут сконцентрированы в одном месте. Это позволит существенно сократить время установления диагноза, повысить его точность и максимально быстро начать специализированное лечение для сохранения жизни граждан. В центре будет оказываться поликлиническая и хирургическая помощь, лучевая терапия, химиотерапия и паллиативная помощь.

В учреждении будет организована электронная запись пациентов. Отметим, что пациентов записавшихся на прием в онкологический диспансер в старом здании примут уже в новом центре.

Поликлиника рассчитана на 100 тысяч посещений в год. Диспансер состоит из двух блоков: радиологического и амбулаторного корпусов. Онкологический центр будет обслуживать девять районов Республики Татарстан.

Корпус лучевой терапии рассчитан на 60 тысяч сеансов в год.

Специалисты УЗИ и онкологи будут по результатам биопсии выявлять диагноз человека в течение одного дня. Отметим, что ранее на обследование биоматериала уходило до 10-14 дней. Прием онколога, УЗИ-диагностика и манипуляционные процедуры пройдут в одном кабинете.

По словам главного врача, республиканский онкологический центр оснащен медицинской техникой мирового уровня на общую сумму 1,7 млрд рублей.

Аппарат МРТ нового поколения позволяет достаточно быстро оценить злокачественное образование и область вокруг опухоли, прорастание ее в лимфосистему и сосуды.

В онкологическом центре есть современный цифровой маммограф, который с высокой точностью выявляет минимальные признаки рака молочной железы. Тут же можно взять биопсию.

Цифровая дерматоскопия позволяет определить злокачественные новообразования на коже.

Еще один уникальный аппарат – линейный ускоритель. Он позволяет проводить высокоточную лучевую терапию для людей почти с любыми видами онкологии.

Дозы для облучений рассчитывают на этапе моделирования опухоли. Здесь же, в центре будут проводить имммуногистохимическое исследование – еще один метод диагностики где определяют чувствительность клеток к химиотерапии.

Кроме того в онкологическом диспансере есть аппараты компьютерной томографии и рентгена, 3 кабинета гастроскопии, 2 кабинета колоноскопии, морфологическая лаборатория.

Все анализы передаются по пневмопочте, что также позволяет сократить время передачи медицинских анализов и материалов между корпусами и отделениями. Система пневмопочты является связующим звеном между всеми отделениями больницы. Также система выполняет многоадресную пересылку капсул с рентгеновскими снимками, лекарственными препаратами, материалами, историями болезней, документами внутреннего пользования, препаратами крови и анализами.

В Набережных Челнах сегодня насчитывается около 16 тысяч онкологических больных. Ежегодно на учет ставится порядка 2 000 человек.

Напомним, что в начале декабря новый онкоцентр посетил президент Республики Татарстан Рустам Минниханов

Фото: Пресс-служба Президента РТ

Среда, 30 декабря 2020, 17:07