Суббота, 20 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

В большом зале Набережночелнинской картинной галерее состоялось торжественное открытие городской конкурсной выставки «Художник года-2020», которое является знаковым культурным событием для города и проводится в целях поддержки и развития изобразительного искусства в Набережных Челнах.

В 2021 году на выставке представлено 215 работ 113 авторов в разных жанрах и техниках. Победителями городской конкурсной выставки «Художник года-2020» стали номинациях: «Живопись» Александру Петрову за высокое профессиональное мастерство и большой вклад в развитие живописи; «Графика» - Рияту Мухаметдинову за высокий профессионализм, богатство тематических решений, за большой вклад в развитие графики. «Скульптура» - Факилю Гайфутдинову за общественно значимые монументальные произведения и раскрытие исторической темы в скульптуре. «Декоративно-прикладное искусство и скульптура» - Чулпан Шарифуллиной за высокий профессионализм и большой вклад в развитие искусства шамаиля. «Новые имена» - Татьяне Низамовой за изысканный вкус и мастерство в технике «акварель». «Народное искусство» -  Фоату Закирову за развитие народного искусства и за создание оригинальных изделий из дерева. «Набережные Челны. История и современность»: - Рауза Иванова – за высокий профессионализм и живописное воплощение образа города Набережные Челны.

Дипломами управления культуры Исполнительного комитета города Набережные Челны награждены в номинациях:

«Живопись» - Абузар Габдрахманов за раскрытие темы «Набережные Челны. История и современность» в жанре пейзаж; «Графика» - Анатолий Пашин за развитие исторического жанра и плодотворный творческий подход в графике; Ольга Недовизий за изысканный вкус и художественную выразительность в произведениях графики; Софья Ульченко за творческое исполнение графических произведений.

«Новые имена» -  Гузель Колчерина за активный творческий поиск в области декоративно-прикладного искусства; «Декоративно-прикладное искусство» Светлана Большакова за высокий профессионализм и большой вклад в развитие искусства гобелена; «Народное искусство» Хания Гареева за развитие искусства вышивки и плодотворный творческий путь; Зульфия Мухаметдинова за верность традициям и развитие искусства шамаиля; «Скульптура» - Александр Рученин за профессиональное владение материалом и плодотворный труд в скульптуре; «Набережные Челны. История и современность» Григорий Новиков за оригинальное воплощение образа города Набережные Челны и другие. 

Выставка будет работать с 18 февраля по 14 марта.

Пятница, 19 февраля 2021, 14:39