Пятница, 19 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

В рамках Национального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» в Городской поликлинике №7 Набережных Челнов прошла междисциплинарная конференция по вопросам диагностики и лечения новообразований.

В мероприятии приняли участие руководитель Управления здравоохранения Александр Николаев, главный врач Набережночелнинского онкологического диспансера «РКОД МЗ РТ» и главный онколог города Алмаз Хазиев, врачи-онкологи, терапевты участковые, врачи функциональной и ультразвуковой диагностики. Мероприятие прошло в интерактивном формате.

Спикером выступил главный врач поликлиники №7 Александр Попов. По его словам, в учреждении проводится работа по раннему выявлению новообразований у пациентов: «Мы усилили работу по диспансеризации пациентов в возрасте 45 лет. Именно эта категория граждан откладывает поход к врачу. В рамках диспансеризации обзваниваем и приглашаем их на ФГДС, - отметил главный врач. - С 45 лет появляется риск развития злокачественных новообразований желудка. Наша задача – выявить их на ранних стадиях. Для этого у нас имеется достаточная материально-техническая база и подготовленные кадры. Полностью  укомплектован кадрами первичный онкологический кабинет. В штате поликлиники работает врач-онколог и 2 врача-совместителя, 2 медицинских сестры. Чтобы обследовать лиц в возрасте 45 лет, мы также организовали работу по субботам», - подытожил он.

Участники совещания обсудили каждый выявленный случай злокачественных новообразований, наметили тактику дальнейшего наблюдения и ведения пациентов с онкологией.

«Необходимо продолжить работу по проведению маммографии, - отметил главный врач онкологического диспансера Алмаз Хазиев. - При входе в поликлинику каждая пациентка, подлежащая обследованию, должна быть направлена на маммографию. Рак желудка неплохо поддается лечению на ранних стадиях, поэтому необходимо продолжить работу по ФГДС – обследованию населения в рамках диспансеризации. Приглашаю посетить онкологический диспансер»,- обратился он к врачам поликлиники.

Сегодня внедрены новые методы лечения злокачественных новообразований. Хирургия уходит в прошлое, лучевая терапия вышла на качественно новый уровень. В рамках национального проекта по борьбе с онкологическими заболеваниями, диспансер оснащен современным  оборудованием, позволяющим оказать онкобольным высококвалифицированную медицинскую помощь. 

Итоги конференции подвел руководитель Управления здравоохранения Александр Николаев: «Наш главный инструмент борьбы с онкологическими заболеваниями - профилактические мероприятия. Необходимо усилить диспансеризацию, ее второй этап, профилактические медицинские осмотры. Когда мы анализируем случаи онкологических заболеваний, часто возникает вопрос: почему пациент не пришел раньше? Мы должны быть более настойчивыми в этом плане - убеждать пациентов заботиться о своём здоровье. Я думаю, такие разборы очень полезны. На базе поликлиники №7 подобные конференции будут проводиться ежемесячно с участием всех городских поликлиник».

Среда, 5 мая 2021, 09:13