Четверг, 25 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

В Набережных Челнах состоялся IX Международный открытый педагогический Форум «Образование: реалии и перспективы». Открытие форума и пленарное заседание прошло в Татарском государственном драматическом театре имени Аяза Гилязова. Экскурсом форуму стало яркое театрализованное выступление артистов. 

В холле драмтеатра гости и участники форума могли ознакомиться с интерактивными выставками инноваций и достижений в сфере образования. 

Пленарное заседание приветственным словом открыла ректор вуза Альфинур Галиакберова: «Наш форум – хорошая традиция, позволяющая ученым и педагогам в режиме открытого диалога обсудить основные векторы развития российского образования и обменятся опытом современных инновационных и цифровых технологий», - отметила она. 

Форум проводится совместно с Университетом г. Реймс (Шампань-Арденны, Франция). К участникам форума обратился с приветственной речью вице ректор Реймского университета Эссаид Аит Барка. Между двумя университетами тесное сотрудничество длится вот уже более 12 лет. В своем выступлении Эссаид Аит Барка поблагодарил коллектив НГПУ за опыт сотрудничества по направлению академической мобильности, и особенно отметил перспективность совместных научно-исследовательских проектов. Форум стал еще одним продуктом плодотворных партнерских отношений. 

В работе форума приняли участие представители Министерства просвещения РФ. С началом работы форума в режиме видеоконференцсвязи поздравил всех участников директор Департамента подготовки, профессионального развития и социального обеспечения педагогических работников Министерства просвещения Российской Федерации Андрей Милехин: В своём выступлении он отметил, что «проведение такого мероприятия является важным событием, который несомненно внесет свой вклад в научно-педагогические исследования и создаст стимул для дальнейшей плодотворной работы. Считаю, что главная цель проведения форума заключается в обмене передовым опытом и знаниями в сфере образования, и надеюсь, что полученные результаты будут полезны всем участникам».   

Успехов в работе форума участникам пожелал заместитель директора Департамента подготовки, профессионального развития и социального обеспечения педагогических работников Министерства просвещения РФ Сергей Антонов.  В своем выступлении он дал высокую оценку достижениям вуза в научной и образовательной сфере, работе профессорско-преподавательского состава, деятельности студентов. 

С открытием форума поздравил всех присутствующих заместитель министра образования и науки РТ Рамил Хайруллин. Успешной работы участникам форума от имени мэра города Набережные Челны Наиля Магдеева пожелала заместитель главы Ирина Сагидуллина. 

После приветственных слов началась пленарная часть форума. С докладами выступили ректор РГПУ им А.И. Герцена, профессор Сергей Богданов, ректор НГПУ, доцент Альфинур Галиакберова, профессор, академик РАО Анатолий Цирульников, декан факультета педагогического образования МГУ им. М.В. Ломоносова, доцент Виктор Басюк. Выступающие отметили, что в условиях системной трансформации современного общества существенным и бесспорным компонентом инновационного обновления вуза является внедрение цифровых, инновационных технологий в образовательный процесс. 

Стоит отметить, что в работе форума принимают очное и заочное участие представители из десяти стран и 30 регионов России.

Во второй половине дня Участники Форума принимают участие в мастер-классах, круглых столах, тренингах,  семинарах и экскурсиях.

Вторник, 25 мая 2021, 16:10