Пятница, 19 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Первый заместитель руководителя Исполнительного комитета Илья Зуев проверил ход капитального ремонта многоквартирных домов. В сопровождении ответственных лиц и журналистов он осмотрел четыре дома. Сначала делегация побывала в 14/12, 14/16, относящихся к управляющей компании «Махалля». В этих домах проводится герметизация межпанельных швов, кровельные и фасадные работы. Отметим, что ремонт фасада занимает приблизительно 2-3 месяца.

В этом году отремонтируют фасады 46 и кровли 57 челнинских домов. Финальным штрихом станет покраска жилого здания.

«В течение нескольких лет проведения капремонтов, начиная с 2015 года у нас есть определенная концепция раскраски. То есть, если дома у нас рядом находятся, то мы уже подбираем цвета, чтобы они друг другу соответствовали. По выбору цветовых решений мы готовы вести диалог с архитекторами, с теми, кто готов поучаствовать в этом процессе, дать свои идеи, вложить свой труд в эти решения. Мы готовы за это платить. Можно обращаться ко мне в приемную», – рассказал заместитель руководителя Исполнительного комитета.

Задали вопрос и про муралы, которые были уже размещены в прошлом году. Появятся ли они в этом году. «Несколько муралов мы планируем сделать. Точное количество пока не определено, потому что это благотворительная деятельность», – поделился планами Илья Зуев.

На 90% готов капитальный ремонт в доме 14/04а. Здесь строители занимаются утеплением фасада, кстати, это самый дорогостоящий вид ремонта. 

В апреле текущего года был начат ремонт фасада дома 42/06, сейчас он полностью завершен. 

В этом году по программе капитального ремонта отремонтируют 150 многоквартирных домов. Строители выполнят 320 видов работ на общую сумму 1 млрд 466 млн рублей. Также в ходе капитального ремонта будет заменено 99 лифтов. «У нас есть долгосрочная программа капитального ремонта, которая рассчитана до 2043 года. Каждые три года она корректируется, потому что не все дома могут до этого времени дождаться решения тех или иных проблем. Есть дома, которые требуют экстренного проведения капитального ремонта. Каждый год мы дополнительное количество таких домов включаем в программу, даже если их не было в трехлетке или ремонт в этих домах запланирован на более поздний срок», – пояснил Илья Зуев

Все работы по капремонту – от кровельных до внутренней отделки – планируется закончить к 1 ноября текущего года.

«Самое главное, чтобы остались довольны жители этих домов. Без подписи старшего по дому, сдать капитальный ремонт дома ни одному подрядчику еще ни разу не удавалось. Он обязательно проследит, чтобы все работы были выполнены должным образом», – напомнил Илья Зуев.

Также технический надзор за проведением капитального ремонта осуществляет управление контроля  качества ЖКХ и транспортных услуг.

«Мы проверяем выполнение подрядчиками своих обязательств по контракту. Восемь наших сотрудников каждый день выходят на объект, фиксируют нарушения и записывают в журнале что нужно исправить по фасаду, сантехнике или кровле», – рассказал начальник управления Айрат Насыбуллин.

Среда, 9 июня 2021, 11:53