Пятница, 19 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

О возможностях дополнительного образования в молодежных центрах рассказал на пресс-конференции начальник управления по делам молодежи Айзат Махмутов.

Он отметил, что в Набережных Челнах 34 учреждения осуществляют деятельность в области молодежной политики, четыре из которых являются крупными молодежными центрами.

МЦ «Нур» являетсяодним из крупнейших студенческих молодежных центров в Республике Татарстан. Основным направлением его деятельности является работа со студенческой молодежью города, а также взаимодействие с общественными объединениями и учреждениями города.

«В «Нур» есть очень креативная резиденция – арт-студия, которая включает в себя дизайнеров одежды, художников. Активно работает ит-студия. В конце 2020 года мы провели большой республиканский фестиваль по киберспорту в онлайн формате. Его видела вся республика. Ребята играют в Counter-Strike, при этом учатся анализировать, стратегически мыслить. Кто хочет танцевать, милости просим в студию Milk&Honey. Есть интересная студия диджеинга, где можно сделать звуко- и видеозаписи. Если ты хочешь снять клип, записать свою песню, то тебе надо прийти в «Нур»», - пригласил Айзат Махмутов.

Отметим, что в молодежном центре проводятся «День первокурсника”, “Студенческая весна”, “Студент года” и многие другие популярные среди молодежи мероприятия.

МЦ «Шатлык» – это пространство для реализации молодёжных творческих проектов. Здесь существует современная студия хореографии «Энергия», которая входит в объединение «Гран-При». Есть лаборатории по воркшопу для начинающих контент-мейкеров. «Это новая современная профессия, которую осваивает наша молодежь», - пояснил начальник управления. Кроме того, имеется Family Club – семейный клуб, куда приходят молодые семьи. Специалисты по работе с молодежью проводят для них различные мастер-класссы.

МЦ «Заман» является центром притяжения работающей молодежи. В центре создан Совет молодежи предприятий и организаций города Набережные Челны, который проводит такие мероприятия, как: спартакиада работающей молодежи; -КВН работающей молодежи; интеллектуальные игры среди работающей молодежи на Кубок Престижа; Ежегодный конкурс «Лучший молодой работник сферы ЖКХ» и множество других.

«У нас есть молодежный центр «Орион», который на сегодняшний день является крупнейшим центром волонтерского движения в республике. Мы готовим городскую программу добровольчества на 2022 год и все наши волонтеры будут работать в рамках данной программы. Вы прекрасно понимаете, что волонтер – это человек, который совершает те или иные поступки по доброй воле. В период пандемии или в другие непростые моменты мы сразу вспоминаем о наших волонтерах. На сегодняшний день в нашем городе их более двух с половиной тысяч человек. Эта муниципальная программа объединит волонтеров различных ведомств в одном штабе. «Орион» будет координатором всех добровольческих мероприятий, проводимых в городе», - сообщил Айзат Махмутов, отметив, что данный центр занимается ещё и экологическими проектами, а также современными проектами, связанными с дронорейсингом. «В октябре планируем провести Всероссийский фестиваль дронов в парке Гренада», - добавил он.

Отметим, что в Набережных Челнах действуют 54 бесплатных кружка различной направленности.

Четверг, 19 августа 2021, 15:47