Среда, 24 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Сегодня на стадионе «КАМАЗ» звезды футбола провели Урок футбола для юных челнинцев. Дмитрий Сычев, Руслан Пименов, Динияр Билялетдинов, Дмитрий Хлестов приехали в Набережные Челны в рамках автопробега "Наши парни", приуроченного в поддержку сборной России перед матчем «Россия-Словакия» в отборе на ЧМ-2022 и направленного в поддержку привлечения детей к занятиям футболом.

Гостей поприветствовал руководитель Исполнительного комитета Фарид Салахов: «Мы сегодня имеем возможность познакомиться с героями российского спорта с мировым именем. Наши мальчики и девочки смогут получить уроки мастерства от настоящих профессионалов. Я думаю, они на долгие годы запомнят наше сегодняшнее спортивное мероприятие». 

Заслуженный мастер спорта России Динияр Билялетдинов отметил созданную инфраструктуру и возможности для тренировок: «Приятно удивлен, здесь все уютно сделано. Я жил в Татарстане два года, но до Набережных Челнов не добирался. Я жил в Европе не один год, и я видел, как там это происходит. Это увлечение детей футболом со школы, и мальчишек, и девчонок. На футбол нужно сделать акценты в школах, что мы и делаем», – сказал он.

Отметим, 1 сентября в 150 общеобразовательных школах восьми регионов страны был запущен проект "Футбол в школе". Третьим уроком физкультуры в этих школах на постоянной основе стал урок футбола. Одним из регионов, участвующих в проекте, стал Татарстан. Во все школы РФС за счет собственных средств поставляет спортивный инвентарь, необходимый для проведения уроков футбола. Ключевым элементом проекта "Футбол в школе" является обучение школьных педагогов основам футбола и современным методикам проведения занятий этим видом спорта. Обучение проводится бесплатно и рассчитано в первую очередь на школьных учителей физкультуры и педагогов дополнительного образования. На данный момент это обучение прошли уже более 1 200 человек.

«В нашем детстве такого не было, чтобы приезжали бывшие футболисты,  показывали мастер-классы, мы были этого лишены. Это правильное направление, что делают это сейчас в больших городах России. Наша задача – влюбить их в футбол. Нужно их вовлечь в процесс, чтобы они делали упражнения, но не просто так, а быстрее, потому что на поле футбол быстрый», – рассказал Руслан Пименов.

Звезды футбола организовали автограф-сессию для фанатов.

Спортсмены наградили челнинскую команду девочек, которая выиграла российский турнир «Кожаный мяч».

В рамках автопробега футболисты посетят Нижнекамск, Бугульму, Чистополь, Альметьевск. Завершающим городом тура станет Казань, где 8 октября состоится футбольный матч «Россия-Словакия».

Понедельник, 4 октября 2021, 12:22