Пятница, 19 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Заседание пяти комиссий состоялось в онлайн-формате, его провел мэр города Наиль Магдеев. В повестке было заявлено 16 вопросов. Начиная их обсуждение, он напомнил о важности вакцинации. «Сегодня предприняты все меры со стороны государства, чтобы обеспечить бесплатной вакциной любого гражданина. Нужно объяснять людям, не молчать, в этом случае молчание – не золото», - сказал он, передав слово заместителю руководителя Исполнительного комитета, начальнику управления финансов Светлане Мулюковой.

Она сообщила, что в связи с поступлением дополнительных средств из республики необходимо внести изменения в ранее утвержденные параметры городского бюджета. Так, 400 тыс.руб. из республиканского бюджета направляются на поощрение народного фольклорного ансамбля «Веснянка», признанного лауреатом республиканского этнокультурного фестиваля «Наш дом – Татарстан». Более 2 млн рублей планируется выделить на выплату гранта педагогическим работникам муниципальных общеобразовательных организаций, признанных победителями конкурсного отбора на соискание гранта «Наш новый учитель», а на выплату гранта «Лучший билингвальный детский сад» – 500 тыс. рублей. На решение этих и других задач, стоящих перед муниципалитетом, из республиканского бюджета поступило 126 млн рублей.

«Таким образом, проектом решения предлагается утвердить следующие параметры бюджета города: доходы бюджета города в сумме 11 млрд 306 млн 570 тыс. рублей; расходы бюджета города в сумме 11 млрд 878 млн 968 тыс. рублей; источники финансирования дефицита бюджета города в сумме 572 398,21тыс. рублей. Разница между доходами и расходами в сумме 572 млн 398 тыс. рублей покрывается за счет остатков средств на 01.01.2021 и средств, возвращенных из республиканского бюджета в бюджет города. В соответствии с Уставом города прошу вынести проект решения на очередное заседание Городского Совета», – сказала Светлана Мулюкова.

Наиль Магдеев в свою очередь сообщил, что более 20 млн рублей поступило по распоряжению президента республики Рустама Минниханова на укрепление антитеррористической защищенности школ. «Мы вместе с республикой эти вопросы решаем. Более 200 млн из дополнительных доходов городского бюджета направили на оснащение образовательных учреждений системами оповещения и видеонаблюдения, а также ограждение их территорий. Конечно, нельзя из школы сделать неприступную крепость, но и проходным двором она не должна быть», – подчеркнул он.

Депутаты обсудили ещё 15 вопросов повести дня. Среди них утверждение пяти Положений о муниципальном контроле в различных областях, приведение муниципальных правовых актов в соответствие с федеральными и республиканскими законами. Все они будут рассмотрены на IX заседании Городского Совета, которое состоится 27 октября.

Пятница, 22 октября 2021, 15:24