Пятница, 19 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Историко-краеведческий музей г. Набережные Челны выиграл грант Правительства Республики Татарстан, целью которого является поддержка муниципальных учреждений культуры в реализации проектов и мероприятий, направленных на содействие сохранению языкового многообразия РТ, в рамках Года родных языков и народного единства.

В рамках реализации проекта «Иммерсионная экспозиция: Трудовой подвиг народа «История Всесоюзной ударной комсомольской стройки Камского автомобильного завода и города Набережные Челны» по направлению «Лучший проект по созданию экспозиции/экскурсии по сохранению языков народов, проживающих в РТ» запланированы разработка и проведение иммерсионной экскурсии, которая дает возможность погружения во времена СССР, переодевшись в трудовую форму той эпохи, испробовав в деле предметы быта и орудия труда того времени. Экскурсия предполагает сочетание современных гаджетов и использование QR-кода для прослушивания и знакомства с экспозицией. Прослушивание экскурсии будет проходить через аудиогид, в котором текст будет записан на 10 языках.

В рамках проекта будут изучены истории представителей разных народов «серебряного возраста», которые совершили трудовой подвиг для будущего поколения. Особая роль будет уделена трудовым мигрантам и лицам, находящимся в профессиональном поиске через участие в иммерсионной выставке на их родном языке.

Итоговой компетенцией станет проведение конференции с международным участием в формате  онлайн-трансляции «Трудовой подвиг страны, межнациональный диалог».

Вторник, 23 ноября 2021, 16:17