Пятница, 26 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Сегодня в Городском дворце творчества детей и молодежи №1 состоялось торжественное мероприятие в честь Дня Героев Отечества. Почтить память воинов, погибших при исполнении служебного долга, пришли матери и родственники, мэр города Наиль Магдеев.

В музее Боевой славы «На пути к Победе» глава города вручил удостоверение к государственной награде «Орден Отечественной войны 1 степени» участнику Великой Отечественной войны Александру Филипповичу Блохину. Награду получила дочь героя Тамара Землина.

Александр Филиппович служил в звании младшего лейтенанта, в должности командира танка 3 танкового батальона 242 танковой Краснознаменной ордена "Суворова II степени" бригады на Брянском, Воронежском, I-м Украинском фронтах. Александр Филиппович погиб в бою 23 апреля 1945 года на территории Чехословакии. За доблесть и отвагу награжден двумя орденами «Отечественной войны I степени».

Орден Отечественной войны 1 степени является одной из самых значимых наград во время Великой Отечественной войны и после нее.

 «Спустя много лет награда нашла своего героя. Сегодня мы вручаем документы дочери Александра Филипповича, который 76 лет назад погиб в Чехославакии, защищая нас, нашу Родину. 

Это символично, в День Героев Отечества, оглянуться в нашу историю и еще раз почтить память, выразить свое огромное уважением Героям Отечества, которые проживали и проживают на территории Набережных Челнов. Челнинская земля славится своими Героями, внесшими огромный вклад в защиту Отечества. У нас в Набережных Челнах 11 Героев Советского Союза, память о них увековечена на Аллее героев в парке Победы. В городе на Каме в разное время проживали и работали 25 Героев Социалистического труда, девять из них приехали в наш город получив эту награду за участие в других масштабных стройках страны, остальные были удостоены этого высокого звания за трудовую доблесть в Набережных Челнах.

Слова благодарности и низкий поклон хотелось бы сказать вам, уважаемые мамы, погибших воинов. Вы воспитали достойных граждан, настоящих мужчин нашей страны. Они проявили мужество и героизм в мирное время, служа в вооруженных силах нашей страны, Советского Союза, горячих точках Вечная память и слава нашим героям, которые отдали самое дорогое – свою жизнь за свободу и независимость страны», – произнес Наиль Магдеев.

Матерям, погибших героев вручили цветы и подарки.

В зале прозвучали песни военных лет.

Четверг, 9 декабря 2021, 14:33